Юный техник 1966-04, страница 48

Юный техник 1966-04, страница 48

Из карьера серо-зеленые, твердые как камень куски кимберлита везут на обогатительные фабрики. Стальные челюсти дробилок пережевывают, мельчат кимберлит. Сита с отверстиями разных диаметров делят измельченную породу на фракции. В отсадочных машинах порода промывается водой. Более легкие минералы поток воды уносит с собой, кристаллы алмаза вместе с кристаллами пиропа и других тяжелых пород оседают на дно. Эта смесь тяжелых минералов и есть алмазоносный концентрат.

Начинается самая сложная и ответственная операция — извлечение алмазов. Способов выборки их из концентрата много. Трудятся здесь, например, рентгеновы лучи. В затемненной комнате над движущейся транспортерной лентой, на которой тонким слоем рассыпан алмазоносный концентрат, устанавливается рентгеновский аппарат. Как только невидимый луч попадает на кристаллик алмаза, он вспыхивает голубым или желтоватым светом. Рентгенолог останавливает ленту и перекладывает найденную крупинку в специальную коробочку — кассу.

Извлекают кристаллы алмазов и при помощи электромагнита. Вернее, притягивают электромагнитом минералы, сопутствующие алмазу, так как в большинстве из них содержится железо. А на транспортере остаются кристаллики драгоценного камня. Ведь он состоит из чистого углерода и магнит на него не действует...

Добыча алмазов — процесс трудоемкий. Сотни, тысячи тонн руды перерабатывают ежедневно фабрики Мирного, чтобы удовлетворить потребности нашей промышленности в «огнистом камне».

В Мирном меня провели в помещение, где хранятся алмазы до их отправки на Большую землю. Я знал: эти «камешки», которые можно было пересыпать пригоршнями, стоят сотни тысяч рублей. Но вид их, откровенно говоря, не произвел на меня большого впечатления. Некоторые Действительно очень красивы — октаэдры или кубы с ровными, будто отшлифованными, гранями. Большинство же напоминало осколки стекла. Честное слово, если бы я увидел на дороге такую плоскую треугольную плиточку, я бы не обратил на нее внимания...

Уважение и даже почтение к этим прозрачным камешкам пришло, когда мне подробно объяснили, что означает для страны открытие якутских ким-берлитовых трубок.

...Это было в середине 50-х годов. Трубка «Мир» готовилась к выпуску промышленной продукции, и в связи с этим всем потребителям алмазов в стране был сделан запрос: какова годовая потребность? Получили ответы, посчитали и удивились. Запросы оказались меньше, чем могла дать одна трубка «Мир» за год.: А ведь в Якутии открыты еще трубки «Удачная», «Айхал», многочисленные россыпи.

Объяснение этого случая оказалось очень простым. Наша промышленность сидела на голодном алмазном пайке, потому что своих алмазов страна не имела, а покупка их за рубежом была невозможна: в списке «стратегического сырья», запрещенного для вывоза в СССР, алмазы стоят на втором месте...

В лабораториях обогатительных фабрик алмазы сортируют. Ювелирные, из которых можно изготовлять бриллианты, кладут в одну сторону, технические— в другую. Конечно, промышленность больше заинтересована в технических — они применяются в самых различных отраслях. Без алмазного инструмента немыслимо изготовление полупроводников, обработка корунда, кварца. Алмазный резец в 150—200 раз выносливее резцов из самых твердых сплавов. Часто нужна проволока из очень прочного материала диаметром всего 0,001 мм. Ее протягивают при помощи алмазных фильеров. Для этой цели в кристалле алмаза игольчатым лучом рубинового лазера «прожигают» отверстия нужного диаметра. Ни один из видов горных работ немыслим без бурения. Алмазные буры резко повышают скорость проходки, а стоимость бурения снижается почти вдвое...

Много можно было бы говорить о применении алмазов. Якутская сокровищница полностью .удовлетворяет потребности нашей индустрии в этом ценном материале. «Огнистый камень» Сибири служит человеку.

В. НИКОЛАЕВ

46