Юный техник 1966-04, страница 53

Юный техник 1966-04, страница 53

работники младшего возраста» — это те, кто мастерит самоделки, собирает коллекции и, конечно, много читает. Иными словами, это юные техники, а вместе с ними все молодые читатели. Вы найдете в сказке немало смешного и поучительного.

Анатолий Днепров — автор сборника «Пурпурная мумия» (изд-во «Детская литература»). Некоторые его рассказы уже знакомы читателям. Среди нИх — «Уравнение Максвелла», «Суэма», «Крабы идут по острову», «Пурпурная мумия». Анатолий Днепров говорит о тех перспективах, которые открывают новейшие достижения биологии и медицины, физики и кибернетики. Но главное, что волнует писателя, — судьбы науки и ученых, последствия, к которым могут привести необычайные изобретения и эксперименты.

«Мы — из «Солнечной системы» — новая научно-фантастическая повесть Георгия Гуревича (изд-во «Мысль»). Она посвящена делам хозяев солнечной системы, тем, кто переделывал собственную и соседние планеты, кто овладел тайнами вещества и стал властелином молекул, кто победил старость и изменил самого себя. И основное, что занимает автора, — творческие возможности человечества далекого Завтра, которому станут подвластны и микромир и вселенная, материя мертвая и материя живая.

Наше будущее затрагивает и фантастический роман «Гианэя» Георгия Мартынова (изд-во «Детская литература»). В романе рассказано о появлении на внеземной обсерватории космической гостьи Гианэи, которая помогла земным ученым. Благодаря ей узнали они о пришельцах из другого мира, о посещении ими Земли и Луны и о многом другом, что взволновало землян отдаленного Завтра.

Вышли новые издания книг писателя-географа Игоря Забелина. Одна из них — научно-фантастический роман «Пояс жизни» (изд-во «Знание»). Освоение Венеры, расширение «пояса жизни» — от Земли до ее соседки, «утренней звезды» — такова идея романа.

В сборник «Загадки Хаирхана» вошли шесть повестей Забелина, объединенных одной фантастической посылкой. Это своего рода машина времени: она помогает воссоздавать на экране события далекого прошлого, разгадывать связанные с ними загадки. «Хроноскоп» оказывает неоценимые услуги историкам...

С новой книгой «Шесть гениев» (изд-во «Знание») выступил Север Гансовский. В ней — одноименная повесть и рассказы разных лет («Соприкосновение», «День гнева», «Голос» и «Двое»). Ученый и время, судьба открытия в мире, где сосуществуют добро и зло, ответственность того, кто проникает в тайны знаний, — вот что в центре внимания автора повести. Рассказывая об истории удивительного открытия, он заключает ее словами, созвучными нашей эпохе: «Теперь, когда повсюду в мире так много тяжелого, пришло самое время говорить о Надежде». Эти слова сказаны еще давно философом Фрэнсисом Бэконом. Герой книги — ученый, «последний ученый-одиночка», идет к людям, чтобы приносить им добро...

«Это рассказы и повести о стойкости, мужестве, сомнениях и любви людей далекой, а может, уже и не очень далекой от нас эпохи, когда человек укротит вулканы и пошлет в неведомые дали Большого Космоса первые фотонные корабли». Так представляет издательство «Детская литература» новый сборник повестей и рассказов Александра Шалимова «Когда волчат экраны». Писатель рассказывает о том новом и удивительном, что привнесет эпоха покорения космоса в жизнь людей, фантазирует о путях жизни в иной звездной системе («Цена бессмертия»), об управлении силой тяжести («Концентратор гравитации»), о межзвездных полетах («Когда молчат экраны»), об экспедициях на Луну («Пленник кратера Арзахель»), о покорении энергии, скрытой в глубинах Земли («Стажировка»).

Посещали ли когда-нибудь Землю жители иных миров? На этот вопрос Дает оригинальный ответ Александр Мееров в научно-фантастическом романе «Сиреневый кристалл» (изд-во «Мысль»). Его герой Алексей Курбатов

(Продолжение на стр. 54)

4*

51