Юный техник 1966-04, страница 54

Юный техник 1966-04, страница 54

«Красивое нужно сохранить, взять его как образец, исходить из него, даже если оно «старое».

В. И. ЛЕНИН

£ «ЗОЛОТАЯ»

Щ WW *

Л. РОЗОВА

Чашка, миска, ваза, сверкающие золотом, с пылающими красными цветами, кажутся тяжелыми и массивными, но если взять их в руки, неожиданно ощутишь легкость дерева. Это русская «золотая» Хохлома. Она, появившись в нашем доме, словно жар-птица, несет с собой радость и праздник.

Строгая красота заставляет задуматься: откуда она, как появилась, давно ли, где и почему! Кто ее создал!

Все эти удивительные вещи созданы русским народом, его трудолюбием и поисками прекрасного в жизни. А называются хохломскими — по селению в Заволжье, где их некогда, в старину продавали. Делали же в прилегающих деревнях. Это край, где с исключительной силой проявилось художественное дарование русского народа. Здесь лесные богатства давали возможность развития промыслов, а Волга, ее многоводность способствовала широкой торговле.

Заволжье издавна известно замечательным искусством деревянной резьбы, украшавшей речные суда, крестьянские избы, домашнюю утварь, яркими семеновскими, Городецкими, федосеевскими расписными деревянными игрушками. Создатели народного искусства — плотники, резчики, ложкари, ковшечники и мастера-живописцы «красильщики». Они своими руками, своими догадками творили прославленное на весь мир искусство. Поколения одних мастеров передавали свои навыки, приемы, народную смекалку, подчас «секреты» другим, последующим. А те, обогащая и совершенствуя свое высокое мастерство, дарили его своим детям, внукам и правнукам.

В чем же секрет Хохломы! Как всегда, все мудрое в народе решается просто. Делаются эти вещи из дерева — липы или березы.

52