Юный техник 1966-04, страница 52

Юный техник 1966-04, страница 52

ФАНТАСТИКА ГОДА

Борис ЛЯПУНОВ, писатель

Кого не привлекают книги, которые ведут нас в удивительный мир, мир мечты? Жюль Берн, Герберт Уэллс, Александр Грин, Александр Беляев — неизменные спутники нашего детства и юности. А что сегодня волнует наших фантастов? А что волнует читателей, что хотят они прочесть в фантастических книгах?

Многое из того, о чем мечтали всего два-три десятилетия назад, стало явью. Фантасты уже осваивают и переделывают и нашу собственную Землю, и -Пуну, и планеты, путешествуют к звездам. Они рисуют картины невиданного расцвета кибернетики. Если пройти по всем маршрутам, которые проложены в Завтра нынешней фантазией, то перед нами предстанут «миллиарды граней грядущего». Ведь самая главная тема фантастов — Будущее. Не отдельные его черты, не отдельные достижения науки и техники, а общая картина, в центре которой — Человек. Каким будет его духовный облик? Какие могут возникнуть конфликты, какие сдвиги могут произойти в психологии, мироощущении людей? Наконец, как будут решаться всевозможные вопросы, которые ставит перед обществом жизнь?

Каждый фантаст дает свой ответ. Один ведет нас в светлый мир свободы и счастья, в котором осуществились все лучшие чаяния человечества. Другой показывает, что может произойти, если люди пойдут неверным путем, предостерегает от опасностей, которые могут встретиться цивилизации в ее сложном развитии.

К чему приведет, например, развитие кибернетических машин, и не превзойдет ли машина человека? К чему приведет совершенствование самой человеческой природы и осуществление мечты о бессмертии? В состоянии ли люди бороться с природой в масштабах космических? Какие последствия и какие проблемы вызовет встреча и контакты с внеземными цивилизациями? И самое главное — как складывается наше представление о человеке будущего? Писатель как бы дополняет науку, вводит в нее заведомо фантастические понятия, будто бы открытые в грядущем. Нередко смелые гипотезы самих фантастов излагаются ими в виде художественного произведения.

Изменилась роль и самой науки. Научная или вымышленная идея служит своего рода приемом, позволяющим создать те или иные сюжетные ситуации, углубить характеристики героев, оттенить детали самого повествования.

Часто будущее раскрывается в будничных его проявлениях, необычным является лишь фон—например, космический или земной, но резко отличный от современного.

Фантастика ныне завоевывает различные литературные жанры: памфлет, сатиру, юмористические рассказы, сказки, стихи, пьесы, киносценарии и очерки.

Но в каком бы жанре ни выступали советские фантасты, их произведения роднит одно: вера в безграничное могущество разума, прогресс и светлое, оптимистическое начало. Это было традицией нашей фантастики с самых первых ее шагов. Это остается главным для нее и сегодня.

Ежегодный поток фантастики столь велик, что мы сможем здесь поговорить лишь о нескольких авторах, книги которых вышли в центральных издательствах в 1965 году.

Знакомые юным читателям по многим произведениям братья Аркадий и Борис Стругацкие выпустили «сказку для научных работников младшего возраста» — «Понедельник начинается в субботу» (изд-во «Детская литература»). Лучше всего определили адрес этой книги сами авторы. «Научные

50