Юный техник 1966-04, страница 57

Юный техник 1966-04, страница 57

Щ 1АОЧ ЙАЯ

ШКОЛА

КИ Р^ДИрМ Е КТРОН И КИ

МНОГО КОМАНД ПО ДВУМ ПРОВОДАМ

Николай ДАВЫДОВ

Рис. В. СТРАШНОВА

Весь вечер я сидел за письменным столом и работал, а когда уже собрался отдохнуть, в дверь постучали. Вошел мой сосед Юра и уселся в свое любимое кресло справа от окна. По тому, как он возбужденно сопел, я понял, ч он принес что-то интересное. Конечно, я не вытерпел.

— Ну, что там у тебя, выкладывай!

Он снова засопел и вытянул из кармана брюк листок в клетку.

— Вот. Это многоканальный селектор. — «Селектор» он сказал с удовольствием.

И начал рассказывать. Идея была неплохая. Вообще он часто придумывал такие вещи, которые, казалось, .вот-вот должны были придумать, но еще не успел

— Конструкторская мысль работает. А для чего тебе этот селектор?

— Да как вам сказать? Он мне был нужен давно, когда я делал трактор с дистанционным управлением на 12 команд. Но тогда я его еще не придумал. Года три тому назад в «ЮТе» была статья «Пять команд по двум проводам». Сложная штука. Много реле, селены, батареи, специальные кнопки. Да и команд было всего пять! Думал я, думал — так ничего в голову и не лезет. Забросил я тогда трактор. А в субботу читаю про неоновые лампы, хлоп — идея! Жаль, раньше не знал. Каждая лампа имеет свой порог зажигания, верно? Ниже его она не горит. А если ограничить напряжение на каждой лампе различными сопротивлениями, то получится, что каждая лампа (рисунок внизу) имеет свой потенциал зажигания. Подадим, к примеру, иа зажимы 1—2 80 в — загорится первая лампа, подадим 90 — загорится вторая, 100 — третья и т. д. От 220 в можно зажечь по порядку 15 штук На пульте (рисунок на стр. 56) надо сделать ступенчатый регулятор напряжения! — и включай любую на выбор.

— Погоди, перебью. Я понимаю, ты включил реле последовательно с лампами, чтобы они срабатывали при зажигании в том порядке, в каком ты хочешь. Но не ясно одно. Когда ты подаешь 100 в, горят еще две с потенциалом 80 и 90 в. Срабатывают сразу три реле, и твой трактор выполняет три команды сразу?

— Нет. Тут просто. Каждое последующее реле своими контактами отключает все предыдущие (посмотрите рисунок на стр. 57). Нужны такие реле, чтобы они имели и нормально замкнутую группу и исполнительные контакты. Я взял РСМ-2.

—' А токи ты проверил? На бумаге все правильно, а может, ток, что идет через лампу, не заставит сработать реле?

— Реле срабатывают.

U 5ЛЖ =806 имж=9М Ua«K=IOOt Uux-lioe USMK»l20t

и т.д.