Юный техник 1966-04, страница 56

Юный техник 1966-04, страница 56

му хохломская роспись необычайно живописна и декоративна. В ее колористической гамме преобладает ритмическое чередование золота, красной киновари с черной сажей. Но вводятся и другие цвета.

Народные мастера Хохпомы знают несколько приемов художественной росписи. В одном случае по золотому фону пишется красочный узор. Это «верховое», или «травное письмо». Быстрыми и точными мазками в строгой последовательности наводятся стебли, затем цветы или ягоды, пишутся листочки и легкая травка. Узор читается как темное на светлом (см. роспись чашки).

Другой прием росписи — «фоновое письмо» — технически бопее сложный и бопее трудоемкий. На нашем рисунке показана последовательность росписи пожки «под фон». На блестящую, металлическую поверхность тонкой кистью наносится контур рисунка цветка. Затем «отписывают» фон, то есть закрашивают краской весь фон, оставляя лишь блеск рисунка. Далее наступает «раз-живка». Блестящий силуэт цветка обогащается дополнительной красочной прорисовкой. Последней пишется

травка по окрашенному фону. Ор-нвмент создается ярким сочетанием золотого рисунка с красочным фоном поверхности изделия (см. рис. поставца на стр. 53 внизу).

Истоки хохпомской росписи восходят к монументальной живописи Поволжья XVII века, в которой особенно ярко выражены растительные, «травные» орнаменты, навеянные красотой русской природы.

Необычайное развитие декоратив-но-орнаментапьная культура хохпомской росписи обрела в советское время. Нет выставки отечественной и зарубежной, где бы не были представлены хохломские изделия. С 1947 года по 1965 год они экспонировались на 165 международных ярмарках и выставках в 35 странах мира.

Производство хохломских изделий сосредоточено на фабрике «Хох-ломской художник» в деревне Семи-но Ковернинского района Горьков-ской области и в городе Семенове, на фабрике «Хохломская роспись».

В Семенове работает художественное училище, оно готовит будущих мастеров-художников искусства Хохломы.

ФАНТАСТИКА ГОДА

(Окончание)

в своих записках повествует об удивительной находке и связанной с ней цепи событий. На нашей планете обнаружили занесенную из космоса кремниевую форму жизни. Посланцы из другого мира, «сиреневые кристаллы», явились первыми вестниками иной цивилизации. И на встречу с далекими собратьями по разуму должен отправиться земной звездолет...

Среди новинок 1965 года и сборник рассказов Ильи Варшавского «Человек, который видел антимир» (изд-во «Знание»). И. Варшавский касается таких проблем современной науки, как мыслящие роботы, биоэлектроника, парадоксы времени и пространства и т. д. Он рассматривает эти проблемы прежде всего с позиций социальных. В чьих руках окажется открытие и каким целям оно будет служить? Не сможет ли угрожать человечеству «кибернетическая цивилизация»?

В 1965 году вышло новое издание повести Александра Полещука «Великое делание, или удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой» (изд-во «Детская литература»). Вторым изданием выпущены также «Путешествия в прошлое и будущее» — научно-фантастические произведения академика Владимира Обручева (изд-во «Наука»). Это повести и рассказы на темы геологии и палеонтологии, а кроме того, о полете на Марс и Венеру.

* * *

Современную фантастику иногда называют «Страной Фантазией». Наверное, многим захочется в ней побывать. И мы желаем любителям фантастики удачного путешествия в эту удивительную страну по страницам новых научно-фантастических книг!

54