Юный техник 1966-04, страница 24

Юный техник 1966-04, страница 24
ОРКЕСТР В ЗЕЛЕНОЙ ТРАВЕ

И. ПОЗНАНСНАЯ, Р. ФЕДОРОВ

Летом на лугу непрестанно стрекочут кузнечики.

Как назвать их трели? Песней? Но ведь поют иначе, набирая воздух в легкие и пропуская его через голосовой аппарат. А природа кузнечиковой трели совсем другая.

На юге — в тропических и субтропических странах — есть другие, даже более звонкие, чем кузнечики, шестиногие певцы — цикады. Подчас в жаркий день они тысячами собираются на деревьях и кустах и там неумолчно исполняют свои надоедливые мелодии. Все натуралисты называют их музыку песней. Но в песне цикад тоже не участвуют ни легкие, ни голосовые связки.

Пожалуй, будет точнее сравнить насекомых не с певцами, а с музыкантами.

В классическом симфоническом оркестре обязательно есть группа смычковых инструментов — в нее входят первые и вторые скрипки, альты, виолончели и контрабасы, группа духовых инструментов — ее составляют флейты, гобои, кларнеты, фаготы, трубы и валторны, и, наконец, ударный инструмент — литавры.

Сверчки и кузнечики — это «скрипачи».

У саранчовых кузнечиков задние лапки выполняют роль смычков. На их поверхности есть тонкие наросты, которые ударяют по тяжелым краям крыльев, служащих струнами. Так возникает вибрация крыльев, рождающая звук.

Похожий, но более низкий и грубый звук можно получить, если провести расческой по торцу картонки.

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Современная техника звукозаписи позволила проанализировать мелодию кузнечика. Каждый звуковой импульс, возникающий при ударе лапки-смычка по скрипке-крылу, состоит из разных по частоте колебаний — разных нот. Разнороден же этот импульс потому, что вибрация края крыла передается разным частям тела, и каждая из этих частей колеблется со своей частотой.

Кустарниковый сверчок, так же как и его собрат полевой сверчок, издает звук, проводя друг по другу основаниями передних крыльев. На этих крыльях у сверчка есть насечка, как у пилы. Каждый зубец, ударяясь о край другого крыла, рождает одно колебание — одну ноту. Зубцов много, и колебания следуют одно за другим, сливаясь в звонкую и однообразную песню. Изменения температуры воздуха несколько меняют ее характер и продолжительность. Летним теплым вечером сверчки стрекочут очень быстро и отрывисто. Но по мере того как на землю опускается ночь и температура воздуха понижается, стрекотание становится более медленным и тягучим.

Есть среди насекомых и «трубачи». Например, бабочка-бражник. Она издает звук с помощью хоботка — сосущего ротового аппарата. Похожим образом возникает звуки в духовых инструментах. Впрочем, бражника можно считать и «вокалистом», сравнив рождение звука в его хоботке с тем, как возникает он в гортани человека.

Песня бражника напоминает волчий вой — только тихий, конечно. Поэтому его кое-где называют

РЯД КРЮЧКОВ НА ПРАВОМ ЛРЕДКРЫЛЬЕ

ЗАПИСЬ 3BVKA, ПРОИЗВОДИМОГО ПРИ КАСАНИИ НАРОСТОВ ПРЕД-КРЫЛЬЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО КРЫЛА

ПРИ КАЖДОМ КАСАНИИ 3V6A РАСЧЕСКИ КАРТОНОМ ВОЗНИКАЕТ ВИБРАЦИЯ