Юный техник 1966-04, страница 21

Юный техник 1966-04, страница 21
MaiuctnfiaMi быан/гых знакомапЗ

На 1-й странице обложки третьего номера были нарисованы будущие каналы единои связи. Так их представляет себе художник. А сегодня мы предлагаем вам статью о будущей единой системе связи. Когда она вступит в действие, трудно скапать. Но, видимо, ждать не так уж долго: в прс-нте Директив XXIII съезда партии предлагается сейчас, сегодня усилить раСоту по созданию единой автоматизированной системы связи.

В предстоящем пятилетии наши города свяжутся между собою множеством новых телефонных каналов. К 1970 году их протяженность увеличится в 2,5 раза. Будут возведены новые радио- и телестанции. И д ж спутники Земли станут пометать нам быстрее связываться друг с другом.

Едва ли бы транспортники стали проводить рядом с автомобильной трассой железную дорогу. Им это дублирование ни к чему — почти все грузы можно перевезти или одним, или другим путем.

А вот у связистов оно существует повсеместно. От одного города к другому бегут линии телеграфной связи, телефонные провода, между городами есть и связь по радио. Кроме того, существуют и другие, ведомственные каналы: например, Министерство путей сообщения, гражданской авиации и многие другие. «Грузов» по ним идет много, спору нет, но вовсе не обязательно перевозить их разными путями. Можно для этих целей приспособить какой-либо один.

Связисты отвечают утвердительно. Они предлагают линии, по которым одновременно можно передавать и принимать телефонные сообщения, телеграммы и фототелеграммы, программы радиовещания и телевидения, сигналы телеуправления, данные для вычислительных центров и т. д. Они хотят связать воедино все «индивидуальные» линии и по ним «транспортировать» любые «грузы» — любые виды информации. Естественно, что это выгодно проделать на каких-то основных магистральных направлениях.

Однако осуществить подобную затею совсем не просто. Связистам приходится идти на разные выдумки, чтобы такая связь стала реальностью.

/

2*

НАУКА и ТЕХНИКА

Ш \£Абемкн т