Юный техник 1966-04, страница 22

Юный техник 1966-04, страница 22

ЗВУКОВАЯ ЧАСТОТА

Вот так звуковая частота «ездит» на более высоких частотах.

Много у информации дорог. Но не все они одинаково хороши.

Длинные, средние, корот- t радиовещательная про-

• кие вс

волны грамма

Ультракороткие волны I телевизионная программа

mi I

■пйвнЯ

Сантиметровые волны4

|jn Несколько телевизионных

w программ или тысячи теле

фонных разговоров

Несколько телевизионных программ илн тысячи телефонных разговоров

Сотни телевизионных программ или сотни тысяч телефонных разговоров

Десятки тысяч телевизионных программ или миллионы телефонных разговоров.

При обычном телефонном разговоре звуковые колебания превращаются в электрические с частотой от 300 до 3400 колебаний в секунду. Поначалу такие колебания и передавали по линиям связи. Но при этом по паре проводов удавалось передать всего лишь один разговор. Совсем невыгодно.

Связисты предложили другой способ передачи: посылать сигналы не в их первоначальном виде — не на их родных частотах, — а в преобразованном, на высоких частотах. Для этого они использовали искусственно создаваемый сигнал высокой частоты, которая называется несущей. Сама по себе она информации не содержит. Но если на нее наложить звуковую частоту голоса, идущую, например, от микрофона, то получится модулированный высокочастотный сигнал. Он уже несет полезную информацию. В месте приема его преобразуют снова в низкочастотный, и, пожалуйста, — в телефонной трубке раздается человеческий голос.

Получается, что сигнал звуковой частоты — полезный груз, который нужно перевезти, несущая частота — пустой грузовик, а модулированная частота — автомобиль, едущий с грузом. Низкая частота как бы оседлала высокую и помчалась на ней.

По одной дороге можно одновременно пропустить много машин. И по линиям связи можно сразу передать много высокочастотных сигналов. Очень выгодно! Пропускная способность дороги за-