Юный техник 1966-05, страница 37

Юный техник 1966-05, страница 37

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА

«РЕЗАНЫЙ» УДАР

Судья назначил угловой удар. Футболист бьет по мячу. Мяч летит не вдоль лицевой линии, а несколько отклонившись в сторону поля. И вдруг происходит неожиданное. Словно повинуясь какой-то таинственной силе, мяч изменяет траекторию полета и попадает в ворота.

Оказывается, футболист, который бил угловой, хорошо знаком с законами физики и обладает искусством так называемого «резаного» удара. В момент удара футболист бьет бутсой не по центру мяча, а сбоку. От этого он летит вращаясь в определенную сторону: в действие вступает так называемый эффект Магнуса. Действующая на мяч сила заставляет его изменить направление, и, летя по кривой, он попадает в сетку ворот.

Таким же приемом пользуются волейболисты, давая «резаные» подачи, игроки в теннис, пинг-понг.

ТЕМ, кто ДРУЖИТ с мячом

Этот тренировочный снаряд-мишень предназначен для развития глазомера и меткости. Его (см. схему) каждый может сделать у себя во дворе или в лагере. Мишень компактна и удобна в обращении, ие требует большой территории, поможет избежать разбитых стекол, так как мяч, отскакивая от мишени, стремится сам попасть в руки пославшего. При желании ее можно сложить, придав ей вид плоской рамы. И сделать ее нетрудно.

Изготовьте деревянную раму из брусьев шириной 25x50 мм или 50x50 мм. К ней прибейте сетку. Для этой цели можно использовать кусок старой сет

ки или простую рыболовную сеть, Брусья рамы соедините пазами и деревянными гвоздями. Пазы должны быть диаметром в 10 мм, для того чтобы в них легко входили деревянные гвозди диаметром в 8 мм. Иначе снаряд будет трудно разбирать и собирать.

Сама мишень представляет собой прямоугольник из материи шириной в 75 мм. Она подвешивается к сетке на специальных крючках в форме буквы «S».