Юный техник 1966-05, страница 36

Юный техник 1966-05, страница 36

МАРШРУТЫ ПОИСКА

Веем ребятам, наверное, известно имя механизатора Владимира Светличного, руководителя звена iio выращиванию сахарной свеклы, Гешя Социалистического Труда Но мало кто знает, что В. Светличныи — один из авторов нового способа возделывания са харной свеклы с минимальными затратами ручного труда, на кото рый Государственный комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР выдал авторское свидетельство.

Рационализатор в сечьском хозяйстве. Может быть, это даже важнее, чем на другом производстве Я уверен, что родители многих наших юных читателей у себя на производстве вносят много рационализаторских предложений.

Здесь на селе, широкое попе деятельности и для юных умельцев. Как нигде в другом месте они могут оказать помощь взрослым Конечно, нужно помнить, ■ [то изобретения обычно являются плодом серьезного, длительного труда и, как правило, не одного человека, а группы, коллектива специали-стон- Никто и не ждет от вас таких изобретений. Делайте то, что вам под силу Вот примеры.

Летом особенно во время уборки урожая, механизаторов мучает жажда. Как снимают усталость в эти дни несколько глогков чистой прохладной воды' После этого и дыши гея легче и машина работает как будто быстрее. Но. к сожале нию, не на всех машинах есть пи тьевые бачки Да и вода в них, постояв несколько часов становится теплой Почему бы вам, ребята, не сделать небольшие Ямки) укрепив их на машине и сделав теплоизоляцию так чтобы вода подолгу оставалась прохладной? Стоит подумать над этим, не так ли?

Очень много времени и труда приходится тратить на мойку корнеплодов перед раздачей их животным То же ':амое и при закладке комбинированного силоса А ведь мойку корнеплодов можно механизировать, изготовить металлическую трубу большого диаметра и разместить ь ней шнек (винт Архи

3*

tfOKFAHF IUEH

ч - 'wy.zSk ■

меда) с приводом через шкив и ре менную передачу от электромотора или трактора. Установив трубу на клонио к поверхности почвы, снизу в нее можно загружать морковь, свеклу или картофель и пускать шнек, который будет подавать корнеплоды вверх В это же время сверху вниз нужно пустить воду Просто, пиавда? Но такие неслож ное устройство значительно облегчит труд и сделает его более про изводительным.

А вот еще пример В нашей стсане уделяется большое в ним 9 ние технике безопасности Разумеется, сельскохозяйственная тех пика конструируется и выпускает ся специалистами, которые очень < трого соблюдают все ее требова нчя. Механи iaropajv. обычно безопасно и удобно работать на маши нах. Однако есть еще различные машины и оборудование (пи.пора мы, наждачные круги и т. п ), ко торые нужно непременно ограж дать, чтобы избежать несчастного случая. И здесь школьники могут приложить свои силы

Оглянитесь вокруг себя ребята! Посмотрите- как работае- сельхозтехника в вашем селе. Подумайте над тем, как ее улучшить посоветуйтесь с механиками и инженера ми — и за дело!

Л. ФИЛАТОВ,

главный специалист Всесоюзного объединения „Сельхозтехника"