Юный техник 1966-05, страница 33

Юный техник 1966-05, страница 33
СКВАЖИНА. НЕТ ТРУДНЕЕ ПУТИ

л

и

В. ДРУЯНОВ

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Проникнуть в космос как показывает время, несравненно легче, чем в глубь Зем].и. Это уже стало избитой истиной, хотя по-прежнему звучит странно; наш дом — Земля — оказывается для людей менео доступным, чем ее далекие соседи

И действительно, что сегодня можно послать в глубь планеты? Уж никак не корабль, зо всяком случае, вскорости этого не произойдет. Можно, конечно, «пощупать» тысячекилометровую глубину сейсмическими волнами. Можно также использовать другие метолы геофизики, папримео электроразведку или гравиметрию. Можно пообурить скважину и доставить на поверхность образец какой-либо породы. Здесь уже происходит более близкое знакомство: ученые исспедуют образец вдоль и пгпеоек и получают довольно обширные сведения о малознакомых глубинах планеты.

Итак, получается, что б/рение на сегодня — самый обстоя-ельный, хогь и не самый «дальний», способ изучения земных недр. Наибольшая гл"бина, которой удалось достичь с его помощью, — 7724 м. Для Земли это легкий укол, однако ученым он рассказал о многом.

У бурения, кроме чисто научных, есть и еще одна неотложная задача: разьедка и добыча полезных ископаемых Месторождений иа земной поверхности и близ нее остается все меньше и меньше. Сейчас идет в основном поиск «слепых» рудных залежей. И вот ищут их во многих случаях скважинами. А нефть, например, только ими и добывают. И не только jetf'tb, а и газ, и воду (тоже полезное ископаемое), и даже такую воду в которой растворены редкие элементы. Как видите, у бурения много дел, и дел насущных И сегодняшние страницы энциклопедии «ЮТа» мы посвящаем именно ему

Бурение — это прежде всего разрушение породь.. Долото — инструмент который совершает столь нелегкую работу, — угпублтется в земные толщи оставляя за собой длинный цилиндрический ствол (см. рис. на следующей странице). Долота за редким исключением невелики по размеру do всяком случае, их диаметры специалисты меряют на миллиме-ры. Например, ходовий диаметр в разведочном бурении на нефть — 269 мм. И весит одно долото не так уж много — ну, скажем, пуд два. Короче го во о я, вещица не очеиь солидная. Но вот чтобы она прошла сквозь несколько километров пород, нужно оборудование в десятки, сотни, а то и в тысячи тонн. И вот почему так получается.

Долото связано с поверхностью земли, откуда им управляют, колонной бурильных труб, такой стальной ниткой. Эта колонна, естественно, не цельная. Она состоит из сдельных труб скрепленных между собой надежными винтовыми замками. Представьте себе, что скважина прошла 4 тыс. м. Сколько труб надо соединить в одну нитку, если каждая из них имеет длину 12 м? И весит каждая около полутонны. Набираются многие десятки точн металла, которые держат одно-единственное долото Это можно сравнить, наверное, с подъемным краном, доставляющим на верхние этажи гвоздь

Правда, условия для работы в сражине совсем не раиские. Когда разрушающий породу инструмент прогрызается сквозь нее вся колонна труб испытывает сильные нагрузки. И бывает, что какое-нибудь звено и сломается.

Чтобы поднять на поверхность тяжелую стальную нить, нужна, конечно, пебедка. Сама она ничего не сделает, к ней необходимо два-три двигателя. И двигатели не слабенькие — для глубин 5 тыс. м, к примеру.

240