Юный техник 1966-05, страница 30

Юный техник 1966-05, страница 30

ГАСНИ, БАГРОВОЕ ПА

Его по трубам отводят в безопасное мест! ч чайного взрыва. Клокочут багровые i пслы i рамляют район промысла. Зарево хор ш и ложенного вдалеке от промыслов. И, глнг _ i багрян^^:о - бывалые нефтяники г цэ э том».

рг 1ют, гя^сяяеь сду-об-

посрг.ка, >аспо-щую to горизонте ели горит газ — до-

^ т еерхность было педня

^■^б. -ffl -так ттазывяРмого попутного газа. Из них щель, в атмосферу или сожжено. Сгорел миллиард

ода в год е-Этим мирились: не было надежного способа исполь.ю-щуттгый газ, который вместе с пефтью поступает из пласта

ьатьгиолуттгый газ, который вместе с нефтью поступает в окйажину и на поверхности отделяется сепаратором. ' Свежий ветер, способный сбить пламя, сжигающее миллиарды, подул два года назад. Пять молодых инженеров во главе с Виктором Ивановым доказали, что использовать нефтяной газ можно и нужно. Эти пятеро стали первыми сотрудниками лаборатории комплексного использования энергии нефтегазовых потоков при Всесоюзном нефтегазовом научно исследовательском институте. А в декабре 1965 года в Госкомитете по науке и технике Виктор Иванов, уже начальник отдела новых технологических процессов, докладывал о первых результатах работы.

Не без труда разыскал я этот отдел в подвале девятиэтажной москов ской жилой новостройки. Иванов знакомит меня со своей «командой». Пожимаю десятки молодых рук. Сейчас в отделе семьдесят четыре человека. Два кандидата наук. Средний возраст сотрудников, среди которых большинство комсомольцев, 26 лет. Невольно сопоставляю эту цифру с кратким перечнем выполненных работ

Выступая в поход претив «копчения неба факетами», новаторы дума ли о пользе газа. В кубометре газа содержится около 300 г тяжелых компонентов: пропана, бутана, пентана — ценнейшего сырья для производства синтетического каучука, пластических масс, искусственных волокон. А для нефтяников газ — обуза. При разработке пласта промысловики стремятся любым способом избавиться от газа. Конечно, проще всего его сжечь. Считалось, что его использование — дело дорогое, а тут и так не хватает денежных средств, техники и рабочей силы. Таков был общепринятый взгляд на проблему когда молодой коллектив начал научный поиск.

В группу Иванова вошли инженеры из авиапромышленности, нефте химики, машиностроители, технологи. Такой на первый взгляд разнородный состав лишь помог делу, объединились усилия энтузиастов, не обремененных грузом устаревших традиций, черпающих идеи из разных областей науки и техники.

Коллектив отверг принятый порядок строительства громоздких газс-бензиновых заводов. Такой завод достигает проектной мощности только через 8—10 лет. За это время газ полностью или частично уничтожает спередавать его иа большие расстояния по трубопроводу — дорого

'AvKA)i)JtXHJih I

т чем-иах