Юный техник 1966-05, страница 27

Юный техник 1966-05, страница 27

ЭЛЕКТРОМАГНИТ

гим своим копцом рычаг связан с тягой — стальным прутом Перемещаясь, он и тащит за собой подвижиый рельс (перо), заменив лом стрелочника. Его усилие — 110—120 кг.

Но чтобы вся эта система пришла в движение, нужно возбудить ток в катушке одного из соленоидов. Например, нужно герьвести ре/,0сы на левый поворот — следовательно, надо возбудить ток в правой катушке Магнитный сердечник втянется в соленоид и через рычаг переместит в нужном направлении тягу.

Дня этих целей до и после стрелки на проводе расположены специальные контакты (они изображены на рисунке). Замыкая их, водитель и управляет стрелкой.

Тут есть оцна хитрость Если, например, вг"-0н проходит первый, сериес-ный контакт (он расположен за 18—20 м до поворота) с включенным мотором, то дуга (так уж контакт устроен) замкнет электрическую цепь соленоида. Ток потечет ло дуге к электромотору, а оттуда в катушку... Но если мотор не работает трамвай идет по инерции, цепь разорвана, стрелка не переведется.

CXfMA СТРЕЛКИ ТРАМЬАЯ

СХЕМА СТРЕЛКИ ТРОЛЛЕЙБУСА

/ СЕРИЕСНЫУ КОНШТ э)\ КТРОМЛГНИГГ ГЕР1.&однйГ rliEP0

4&cj6pathas ftfyxkda

5 ШТАНГИ ТР0ЛЛ1 «УСА

Рис. 2.

Проходя же второй контакт, шунтовый (за стрелкой в 25—60 м), дуга снова замкне" цепь и вернет стрелку в прежнее положение

Почти такой же принцип перевода стрелки и на троллейбусных линиях (см рис 2, справа). Те же контакты, те же электромагниты. Только здесь надо переводить не колеса с одного рельсового пути на другой, а ролики штанг с провода на провод.

В месте разрыва проводов устанавливается специальная подвижная пластина — перо. В зависимости от того, включен или выключен электромагнит, перо занимает два положения, как это показано на рисунке. Ролик штанги, соскочив с одного провода, ударившись о перо, перескакивает на другой. Перо — это своеобразный экран, который направляет движение штанги

Электромагнитный способ перевода стрелок применяется также и на железнодорожном транспорте и в метро. Только там управляют ими не сами машинисты, а диспетчер со специального пульта.

А. НЕС МЕЛО И Рис. л. РОМ А НОР ОЙ

240