Юный техник 1966-05, страница 29

Юный техник 1966-05, страница 29

Модель построил Грншя Грншко. Это была нелегкая работа. Гриша не только вытачиват, клепал, вырезан, припаивал каждую деталь (а вы видите, как их мноко)! У него не было и готовых чертежей. Гоиша сам с настоящего плуга копировал свою модель.

А теперь посмотрите на верхний снимок справа. Автоматический ис-следовгтель, который вы видите в «кратере на Луне», был создан руками и воображением Генриха Kv-чинского из Дома пионеров города Слонима.

При постройке мс цели Генрих хотел, чтоб*»! она работала на каком-нибудь новом принципе. Вспомнились ртутные реле. Он легко изготовил их из тоненьких трубок, закрыв кочцы резиновыми пробками.

Когда вездеход находится в горизонтальном положении, ртуть замыкает часть контактов реле (назовем их условно «нижние»), и оба мотора работают Модель движется прямо Реле закреплены подвижно. Поэтому, как только вездеход начнет подниматься и постигнет определенного угла подъема, реле отбрасываются в сторону и замыкают другие — верхние контакты. Работает только один мотор в обратную сторону. Вездеход движется обпатно. У»ол подъема начинает уменьшаться. Но вот машина приняла горизонтальное положение — реле вернулись на место, и заработали оба двигателя. Так вездеход поочеоедно движется вперед-

назад, пика не обойдет весь «кра

тер».

И вог последняя модель — справа внизу — одноосного тягача- Выглядит он необычно. Вместо четырех колес — у него два. правда, очень широкие и большого диаметра. Но на двух колесах тяга-i чувствует себя крайне неустойчиво. Поэтому "охранить равновесге и лередвшаться без прицепа он не может

У прицепа тоже дьа больших и широких колеса, но они установлены не на раме, а на кузове. К\зов соединен с рамой прицепа так что может подниматься гри разгрузке, катясь на своих колесах.

Рама спереди имеет хобот — прочную мета плическук, дугу которая служит для шаонирного гоедннения со сцепным устройством тягача. Форма дуги не мешает при поворотах, поэтому у тягача отличная маневренность. Он может развернуться на одном месте

Однооси«е тягачи могут перевозить такие машины и приспособления, как грейдер-элеватор, панелевоз, роторный траншейный экскаватор, скрепер, ка Зелеукладчнк, цементовоз маслозаправщик. Конструкция одноосного тягача разработана инженерами нашей страны, а выпускает такие машины один из белорусских заводов.

Модель, которую вы видите на снимке, создана юными техниками школы № 7 города Mi тилева.

М. ТИМОФЕЕВА

240