Юный техник 1966-05, страница 32

Юный техник 1966-05, страница 32

КАКИМ БЫТЬ ТАКСИ

Камень, привязанный к палке, молотком в наше время не назовешь. Хоть и можно им забивать гвозди, инструменту наших поащуров не хватает главного — удобства для работы.

А можно ли считать обычную легков«ю машину, на котооой установлен счегчик, такси? Ведь и к нему предъявляются специфические требосания, в первую очередь связанные с удобствами как для пассажиров, так и для водителя. Где оазмегтить в поездке гакие вещи, как радиокомбайн или стиральную машину? Как избавить водителя от сквозихка при открывании окон? Как сделать, чтобы его не отвлекала беседа пассажиров?

Выполнить зти противоречивые требования в обычной автомашине невозможно. Потому сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики разработан специальный аЕтомобиль-такси.

В просторном пассажирском салоне новой машины — трехместный диван-сиденье. Четвертое место откидное: по подсчетам четыре человека ездят в такси только в шести случаях из ста. Подвижная скользящая вдоль кузова дверь управляется ьодителем Она работает бесшумно и не мешает в случае остановки прохожим на тротуарах. А широкий дьерной , эоем позволяет легко входить в машину с чемоданами в руках.

Пассажирам будет удобно. Но они едут 10—15 мин., а водитель работает целую смену — дОО—400 км пути! И зто учтено художниками-конструкторами. Рабочее место водителя отделено от салона прозрачной перегородкой. Теперь беседа пассажиров не отвлекает водителя, он избавлен и от сквозняка и от резких перег адов температуры пои открывании дверей— 150 раз за смену! А если надо попросить водителя остановиться или подсказать ему дорогу, нажмите кнопку — включится двухстороннее переговорное устройство. Для оплаты проезда в перегородку вмонтирована лотковая касса.

На всех совоеменных автомобилях водитель подгоняет сиденье под свой рост—поднимает или опускает его. Это нарушает удобство посадки. Здесь же сиденье закреплено постоянно, а перемещается блок педалей.

Изменилось, кстати, и самс сиденье. Раньше считалось, что чем оно мягче, тем лучше. Однако исследования показали, что человек хорошо переносит 50—8С колебаний в минуту Очень же мягкие сиденья уменьшают частоту колебаний — водителя начинает укачивать. У ново-о автомобиля кресло полужесткое, по форме повторяющее контуре тела.

Если бы все эти удобства создать на обычной «Волге», пришлось бы увеличивать длину машины. А значит, увеличилась бы стоимость ее изготовления, потребовалась большая площадь для гаражей, да и сам автомобиль стал бы неповоротливым. Выход был один — отказаться от обычной схемы размещения узлов. У нового такси кабина водителя вынесена за ниши передних ко iec, а двигатель расположен сзади. Преимущес ва" салон стал почти как у «Чайки», а длина и вес уменьшились по сравнению с «Волгой» на А00 мм и 300 кг. Меньше стал и расход топлива.

Первые испытания новый автомобиль прошел в одном из таксомоторных парков стс л'ицы. Он получил высокую оценку пассажиров и водителей.