Юный техник 1966-05, страница 31

Юный техник 1966-05, страница 31

Решение бы по такое создать кебольшие и легко перевозимые уста иовки, способные эффективно использовать газ на самих промыслах. Представьте себе: постепенно перемещается вперед фронт промысловых работ, демонтируются старые нефтяные вышки. А вместе с промыслом, подобие! войсксвому обозу, движутся компактные агрегаты, заменяющие огромный капитально построенный завод Этот совершенно новый подход означал техническую революцию в нефтегазовой промышленности. Вед; щие химики страны: агадемик Н. Н. Семенов, члены-корреспонденты АН СССР Н М. Эмануэль, А П Крылов и другие спеичалисти одобрили такое направление работ.

За короткий срок было создаьо несколько типов установок: здесь и аппаратура для извлечения из газа продуктов — таких, как сжиженные газы, горючее для автомобилей, сажа, и генераторы, использующие газ для получения тепловой или электрической энергии и установки, вырабатываю щие из газа химические продукты, необходимые промыслу и ближаишим районам.

Мне показали фотографию, сделанную на Московском нефтеперерабатывак щем заводе. Рядом с устремившейся в небо массивной конструкцией стоит новая компактная тех нологическая установка, разработанная группой Иванова малогабаритная и дешева л.

В 1964—1965 годах коллектив отдела наплавил в Комитет по ияобоетениям 25 заявок Три из них проходят зарубежное патентование, а одна уже зарегистрирована в Между" фодном патентном фонде.

Не верится, что с момента рождения отдела прошло всего два года ведь сделано столько, сколько иной научно-иссле довательский институт не поднимет и за несколько лет.

Секрет успеха в боевом, напористом стиле молодых. В нем объединились задор и серьезность мышления. сме-пость и детальный ачализ. Другая характерная черта применение современных технических достижений, в том числе зарубежных. Расчетная часть процессов, выявление выгодного результата выполняются на электронных вычислительных машинах.

И наконец, дружба. Вс< семьдесят четыре живут единой семьей, «болеют» друг за друга

Виктор Иванов mi чтает об организации фирмы для создания про мысловых установок по использо ванию газа во многих отраслях народного хозяйства. Вст он, вытека ющии из решений XXIII съезда КПСС поиск наиболее рациональных методов хозяйствования, резервов производства.

Прощаюсь с Ивановым и его ближапшими помощниками Кириллом Бочавером, Борисом Верп. Леонидом Бабушиным, Григорием Липкиным. У выхода на стене - дружеский шарж Несколько человек, вооружившись шлангами, пытаются залить газовый фа кел — полыхающий символ оесхо-зяйственности.

Хочется верить, что дни багрового пламени сочтены.

В. АШАтА