Юный техник 1966-05, страница 28

Юный техник 1966-05, страница 28

По стране идет Всесоюзный смотр «Сините, ленинские звезды'». Сотни тысяч пионеров участвуют в нем ■— кажЗый пс своим интересам.

В республиках, краях, областях проводятся предварительные, местные смотры. Познакомьтесь с некоторыми работа чи белорусских юных техников- На страницы журнала они попали с республик анской выставки

Вот Марсик. Это робот-математик. Он умеет ходчть, говорить, считать.

— Меня создавали, — рассказывает сам о себе =*тот симпатичный математик, — в кружке радиоэлектроники на стчнции юных техн. ков города Орши Саша Чеховский, Леня Лещук, Болодя Загорский, Валерий Мазаник, Толя Федоров и Володя Латышевский под руководством Бориса Константиновича Рыжика...

В конце рассказа Марсик знакомит вас с правилами пользования своим счетным механизмом и предлагает проверить его знания в этой области. Даже самие придирчивые экзамена-тори остаются довольны о^стамн. Еще не было случая, чтобы Марсик ошибся.

Когпа оршанские юные техники создавали побота, у них больше все

го времеки ушло на эксперименты с механизмом движения. И в результате он получился довольно компактный, слаженный Теперь действия ног и рук Марсика согласованны. В движение он приводится двигателей И У-100.

Все действия робота запрограммированы. Пктание автономное, его блок соединен с роботом гибким шлангом.

Есть в небольшом белорусском городке Оымяны школа JVr 1. Ее ребятам особенно полюбилась -ельскохо-зяй( твенная техника. На снимке внизу, например, вы видите одну из их работ — модель болотно-кусторезно-го плуга ПКБ-2-60 — мощной машины, которук, применяют для первичной обработки осваиваеп-ых земель.