Юный техник 1966-05, страница 25

Юный техник 1966-05, страница 25

ЛЕЧИТ ЦЕНТРИФУГА. Если у человеческого глаза -тслоилась сетчатка, то больному надо рылежать порядочный срок. За это время сетчатка п< д действием собственного веса опустится на глазное яблоко и срастется с ним.

Медики США п оедложили иной путь точения — вращение на центрифуге. которую используют для трени-г dbok кс навты. По их идее сет-;атка под действием центробежной силы крепко прижмется к г -ззиому яблоку и скорее срастется. Идея хороша, и если опыты над живс^ными г роидут удачно, то в гг ЗН->1Х клиниках вскоре гоявятся центрифуги.

УМАСЛИТЬ УРАГАН предлагаю! океаноло! и некоторых тран, .адумы-вающиеся о средствах б оьСч с шорскими катастрофами. Они счит ют, что тропические тайфуны, например, гшлучают столь С. ньшую энергию о' испарения воды Значат, нужно его уменьшить. Для этого достаточно нанести на водную повегх ность слой веи'ес ва толщиной е одну молекулу, „.^ладающе бол1 ши-тН снламн :цепления. Во всяком случае, слой должен npuTi зостоять вырываюшей силе ветров, скорость которых — до 150 кн. в час. Может быть для этсю подойдет какая нибудь маслянистая жидкость? Во ься ком случае, старые морякн знают: чтобы успокоить 1сре, нужно полить его мае пом.

ТОРМОЗ ДЛЯ ЛАВИН. Эти железобетон нь е э, граждени установлены в горах Швейцарии. Они, по мысли создателей, должны защшц^ть дороги от снежнчэ: лавиь. Пр, -jhi задержать нх oi и, конечно, не в состоянии, но для торможения, для временной остановки громадных ма< с снега они вполне годятся.

3/П iX? ВЫ БОЛЬНЫ! Вероятно, так скоро будут говорит1» врачи США, определяющие болезнь пациента по иго запахам. Для этого в стекля' ную камеру, где находится больной, накачивается зочдух определенного состава. Псом i н направляется в специальные грубы 1 анализируется.

Очеиь i >жно, подчернивают гвто-ы ового м«. года, : пределить набор веществ, характерных нля здоро! о го человеца (пока их установлено 24). Любое от/ чие от обычного на-б< а запахов будет сигнализировать о болезни.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ. 1 ак известно, легкоатлетам будущих Олимпийских игр в Мехико пр "дется бегать на до-вспьно большой высоте — 2278 м над уровнем моря. Атмосферное давление там меньше обычно^ о, и г о*, ому Гунам во время сооевнов 1Ий не будет хватать кислорода. И "от уже сейчас японские спортсмены (ci\ |io то) тренируются с челородн >й маской, с-единенной с особым пластиковым мешком. Это. по мнению тренеров, поязолит хорошо подготовиться к предстоящим битвам

ВОЗНЕСЕНИЕ »;А КРОВАТЬ Нелегко переносят тяжелые больные путешествие на носилках по длинж i лестницам. Чтобы ускорить и облег !ить их путь, ак.'лииские 1<"дикн пристроили к од| oi из оольннц пластмассовые труиы. По ним ноенл-ии с пациентами быстро и плавно поднимаю^ на любой Э1 >ж, а потом на специальных салазках доставляют прямо и ироватям