Юный техник 1966-05, страница 23

Юный техник 1966-05, страница 23
Ъ i о MOUft~ профаны

Б ЗУБ ИОВ

По-латыни «поофанус» — это человек, не имеющий права входа в храм, не посгященный в особые жреческие тайны. К сожалению, и в наши дни есть еще специалисты, склонные делать из своей специальности таинственный храм, недоступный для тех, кого презрительно называют «профанами».

Но история техники богата примерами, говорящими о том, что «профаны», абсолютно «не специалисты» изобретали нечто принципиально оригинальное, открывали перед техникой новые горизонты. Французский драматург Пьер Бомарше известен своими изобретенгями в часовой промышленности, путешественник и естествоиспытатель Гумбольдт изобрел одну из конструкций безопасной лампы для шахтеров, художник Морзе — пишущий телеграф, а писарь Томас — «томасовскую грушу», металлургический конвертор.

«Српожиик, знай свои колодки» — эта вершина ремесленной мудрости превратилась в ужасную глупость с того момента, когда часовщик Уатт изобрел паровую машину, цирюльник Аркрайт — прядильную машину, ювелирный рабочий Фултон — пароход. Так сказал Карл Маркс.

И в нашей стране бь,ло немало талантливых «профанов». В XVIII веке крепостной Семен Власов построил гидростатическую машину для орошения полей и открыл способ воспламенения горючих газов электричеством! Химик-самоучка Захар Бобров первым в мире делает ткань из хвои и бумагу из соломы. Писатель-романист Павел Зарубин изобретает жатвенную машину—

Конечно, сейчас открытия в какой-либо области науки и техники делают обычно специалисты, много и творчески работающие именно в этой области. Но дли иа них дней характерно и другое1, все чаще на стыке нескольких наук рождается новая мчоюобещающая наука, все чаше сложная техническая задача оказывается решенной совместными усилиями специалистов разных профилей, среди которых есть н «профаиы». Они как будто не имеют никакого отношения к данной проблеме. Но у них есть широкая эрудиция, бегпокойный, ищущий ум и огромное трудолюбие. И такие «профаны» еще покажут, на что они способиы!

механизме Но... и на Солнце еегь пятна!

СеР час человечество впервые всерье; заговор!...о о прогулках по Луне, Марсу и Венере. На листа» ватмана стали появляться причудливые контуры вездеходов и танкеток, «шароциклов» и машин с квадратными «олесами или паучьими ногами. Для инопланетного транспорта не подходят завоевавшие Землю дви"тели внутреннего сгорания и турбины" им нужно слишком много воздуха, а электродвигатели требуют тяжелых аккумуляторов. Вероятно, именно стирлинг станет сердцем инопланетных вездеходов

Проедет немного времени, и жители больших "-ородов забудут о ядовитом тумане вь.хлопных газов, исчезнет мешающее отдыхать и спать тяжелое урчание грузовиков и автобусов, а "осмочавть. буду кататься по Луне на космопеда) с двигателем-оборотнем.