Юный техник 1966-05, страница 24

Юный техник 1966-05, страница 24

пяти материков

ТОРМОЖЕНИЕ БРОВЯМИ. Наибольшее число автомобильных катастроф происходит из-за нерасторопности водителей: тормозни они чуть быстрее, I ничего бы не случилось. Это учел югослг^всиий инженер В. Водо1. нк. Он сконструировал у. .ройство, которое включ |ет торм< J от движения б| >вей.

Инженер рассуждал так. При обычном торможении мозг человек? посыпает нервный импульс и правой ноге. Дилгий путь! Его надо сократить. И югославский автомобилист < оздал осоСые очни с усилителем, которые воспринимают движение бровей и передают его на сервомеханизм. Последний, в свою очередь, включает тормоз. При этом экономится почтн полсекунды: ве„ь приказ мозга пр» ходит теперь куда меньшее расстояние. Оста-тгг добавить, чго ново' устройств< срабатывает не от любои движения бровей, а от вполне определенного «подмигивания».

КОСМИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. Что-оы космонавтам было легко ремонтировать спутники Згмли, одна нз фирм США предложила тронть для них своеобразн! » «дома» — громадные баллоны из пластика. Находясь в таких мастерских, космические ремонтники не п< теряют свой инструмент да и сами не смогут уплыть далеко г корабля.

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА7 Нет, на фото — облако, которое поймал в объ 'К-тив один из туристов, путешествовавших в Богемских горах. «Летающая тарелка», как объяснили в метеоро-лс. ическом институте Праги, обра > валась с той с" роны горной цепи, где Hei ветров. Кроме того, сотруднн ки института сказали, что они не в первый раз встречаются с таким типом облаков.

НИЧЕГО НЕ КАСАЯСЬ. Женщины на фото только что огробивали но-Byi I грансппртную систему — они пронатнлись на особых сиденьях, которые буквально ни на что не опирались. Секрет их «чудесного» спуска кроется в расположении постоянных магнитов: одни укреплены под сиденьем, другие — на ведущем рельсе. Магниты сиденья и рельса — одной полярности. По >тому движущаяся часть не касается рельса, а повисает над ним на высоте 5 мм.

Специалисты предсказывают, что магнитные автострады, на ki торых можно будет передвигаться со скоростью 225 км в час, вскоре заменят автомобильные дороги (журнал «Сьянс э ви»).