Юный техник 1966-05, страница 26

Юный техник 1966-05, страница 26

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

СТРЕЛОЧНИК -

Лет десять назад даже на могковских улицах можно было наблюдать эту картину. На разъезде останавтивался трамвай, вылезал вагоновожатый и ломиком переводил стрелку. Подъезжав следующий трамвай, другого маршрута — повторялась та же операция. А в местах интенсивного движения в будке сидел стрелочник.

В учную переводить стрелку неудобно, тратится лишнее время. К тому же не легкая это работа Попробуйте-ка передвинуть рельс, прижатый к другому с усилием в несколько десятков килограммов! Да не один раз, а десятки за день!

Сейчас такое увидишь редко Почти все стрелки работают автоматически. Водитель трамвая или троллейбуса управляет ими, не вылезая из кабины. Но прежде чем рассказать, как они устроены, познакомимся, каким способом подводится энергия к моторам городского электротранспорта.

итобы горела лампочка, необходимо два провода, по которым потечет ток. Столько же проводов нужно и для того, чтобы работал электромотор. А у трамвая, как вы заметили, он только один. Это готому, цто второй провод ему заменяет один из рельсов.

Рис. 1.

Рабочий пров >д находится под напряжением в 600 в, у рельса напряжение равно нулю. Электричество сбегает к мотору по дуге, замыкают же электрическую цепь колеса. В сухую морозную погоду вы, наверное, не раз видели летящие из-под них электрические искры.

В метро тоже одним из проводов является рельс. А другой, под напряжением, находится не сверху, как у трамвая (иначе бы пришлось прорубать более высокие тоннели), а с'юку. Это так называемый третий рельс (см. рис. 1). Снимаем же напряжение башмак, ко-орый скользит по нему во время движения.

Два провода есть только у троллейбуса. Здесь ток к мотору течет по штангам

Переводит стрелки на трамвайных и троллейбусных линиях тот же ток, что и движет моторы.

Там, где рельсовые пути разбегаются в разные слроны, есть специальная коробка, закрытая металлической крышкой. В ней расположены два соленоида, внутои которых под действием электромагнитных сил дьижутся металлические сердечники (рис. 2, слева). Эти сердечники связаны между собой и закреплены на одной оси — они представляют собой рычаг. Дру-

240