Юный техник 1966-05, страница 35

Юный техник 1966-05, страница 35

в 300 -400 л. с. кажд| 1Й. Тянет один двигатель, как вы сами понимаете, не мало. Вес бурового оборудования все растет.

Колонна труб, которая, как уже сказано, весит десятки тонн, должна при подъеме и спуске надежно удерживаться. Трос, держащий ее, проходит через систему блоков и уже потом опускается к лебедке (см рис.). А система блоков крепится к буровой вышке, которая и принимает на себя всю нагрузку.

Вышка — сооружение большое, металлическое. Весит она достаточно много. Можно спросить: а почему бы не укоротить вышку, которая иногда достигает высоты 70 м? Оказывается, нельзя.

Когда колонну бурильных труб поднимают на поверхность, то ее разбирают попросту говоря, отвинчивают одну трубу эа другой. Чтобы вытянуть полностью одну трубу и затем отвинтить, нужно поднять ее на определенную высоту или, иначе говоря, на всю ее длину. А отвинчивать выгодно по дье-три сразу. Их длина гоэтому может достигать 37 м. Соответстьенно вырастает и вышка.

Есть в буровом хозяйстве еще одна нелегкая вещь — насос. Он закачивает внутрь труб тяжелую жидкость — глинистый раствор. Этот раствор идет по бурильным трубам до самого низа скважины, туда, где идет бурение, где разрушается порода Ее кусочки нужно убрать — ведь они мешакп продвижению долота. И вот глинистый расгвор подхватывает частички породы, вытекает за стенки б гровой трубы и совершает обратный путь — выливается на поверхность. Понятно, для такого кругооборота требуется немалое давление. Некоторые насосы дают, например, 200 атм. he удивительно, что весят они пару десятков тонн.

Теперь, если вы вспомните все перечисленные агрегаты буровой вышки, можно прикинуть, сколько весит все ее хозяйство. Назовем одну примерную цифру: самоходная боровая установка «оценивается» десятками тонн. А самоходная — это значит наиболее легкая, которая вся умещается на тягаче и на нем быстро меняет место работы.

А ведь есть установки покрупнее, где только одна лебедка достигает 20 т! Судите сами о сложности такой ма сины, которая просверливает в земле «дырку» с диаметром не больше обычной школьной линейки. Вот как нелегко знакомиться с собственным домом!

Читая о весе буровых механизмов, уже можно представить себе основные операции при проходке сквожины. Не сказано лишь о главном — о том, как разрушают порогу. Но это сделано специально: вы знакомы с механизмами, 1еперь вам легче представить их работу вместе.

Двига.ель во время бурения через трансмиссию вращает ротор, а тот — всю колонну труб. Колонна крутится, крутится и долото. Оно сделано из прочной стали, в которую вкраплены резцы из твердых сплавав или алмазы. Они-то и разрушают породу. Трким оЬразом, для вращения дсота необходимо вращать всю колонну. При этом, разумеется, происходят большие потери энергии.

Но этого можно избежать с помощью турбобура, о котором многие уже слышали. Турбобур — это, проще говоря, двигатель. Он крепится на конец бурильной колонны На него подается вода, турбина начинает врашаться вместе с долотом И получается: вся стальная нить неподвижна, а работает лишь один турбобур. Он впервые появился в нашей стране, и сейчас с его ппмощью собираются бурить самые глубокие в мире скважины — до 15 км Это хотят делать советские и американские специалисты, которым наш турбобур понравился.

Но у него есть конкурент — электообур. В нем турбина заменена электрическим двигателем. Это выгодно: промывочная жидкость, вращающая турбобур, здесь расходуется только на вынос измельченной породы

Мы рассказали о классических видах бурения. Но у буровиков сейчас есть в запасе и другие способы. Они используют для разрушения пород маленькие взрывы, следующие один эа другим, применяют «зуектриче-ский взрыв» в жидкости, заставляют работать на себя огонь. Появились проекты применения в боровом деле лазеров. И конечно, рано или поздно инженеры найдут способы быстро и глубоко проникать в недра земли и познакомиться с ними поближе.

240