Юный техник 1966-05, страница 38

Юный техник 1966-05, страница 38

«ТРЕНЕР-ПЛОВЕЦ»

Представьте себе бассейн, в котором тренируются перед соревнованием плдвцы. Каждому из них тренер должен давать указания, делать замечания, Какой шум царит в бассейне!

ИЗ ИСТОРИИ ШАХМАТ

Распространяясь по всему миру шахматы видоизменялись в зависи мости от условий жизни того народа к которому попадали.

Различные народы по разному на зывали шахматные фигуры У древ них индусов, например, действовали боевые колесницы, слоны, кони, пехО' та. В России появилось название «ла дья>>: древние славяне путешество вали в быстроходных ладьях А в монгольских шахматах сущест вуют колесницы, слонов же заменили верблюды, отсутствуют и пешки. Это понятно: в старину монгольская армия не имела пехоты, в ней были только всадники

Избежать его помогает электронное переговорное устройство «тренер-пловец», созданное в Латвийском институте физкультуры, Передающим устройством служит любой усилитель низкой частоты, на вход которого включается микрофон. А на выход — петля из изолированного провода, которая охватывает по периметру ванну бассейна.

Приемное устройство — это герметический футляр размером со спичечный коробок, Он содержит в себе ферритовый сердечник с обмоткой, усилитель низкой частоты на транзисторах и два малогабаритных аккумулятора, Микротелефон от слухового аппарата крепится под резиновой шапочкой пловца. Теперь тренер может давать указания своему подшефному в микрофон.

НА ВИРАЖЕ

Если идти шагом или не очень быстро бежать, то направление бега изменить нетрудно. Совсем другое дело, когда человек стремительно бежит или мчится иа коньнах. Тогда даже опытному спортсмену нелегно бывает преодолеть пов< рот. По законам инерции движущееся тело стремится сохранить прямолинейное движение. В тот момент, когда спортсмен «входит в поворот», на иего начинает действовать центробежная сила. Она стремится выбросить его за бровку дорожки. Приходится затрачивать силы, 1тобы изменить направлений: бега. Для этого спортсмен всей тяжестью тела наклоняется к внутренней бровке дорожки и таким образом преодолевает вираж.

Ученые подсчитали, что спортсмен, весящий 55 кг, должен затратить дополнительное усилие в 22 кг, чтобы не упасть на повороте. _

ПЛЕМЯ ПРЫГУНОВ

В Африке, в Руанде, живет «племя чемпионов». Это очень высокие люди — их рост больше вух метров. Они любят спорт, особенно прыжки в высоту, и по праздникам устраивают состязания прыгунов. Сообщалось, что лучший прыгун этого племени Нгога прыгнул на 2 м 45 см. Вспомните: мировой рекорд Валерия Брумеля — 2 м 28 см1

Но напрасно волновались рекордсмены: им не угрожала опасность со стороны африканских прыгунов. Дело в том, что они во время прыжка отталкивались не от земли, а от твердых термитных гнезд, которые служили им трамплином.

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА