Юный техник 1966-05, страница 42

Юный техник 1966-05, страница 42

„-г

Сейчас куосанты клуба отовял - j/св^ч >уда к новой навигации. Не видно s iy6jx пых млряков, не слььшно7команд. Но стоит ближе подойти к кор-бгям — и услышишь, как в машинных отделение и дру гих отсенах «бьется пупьс» — идет ремо,1Т главных и ас 1могатель1.-.1х двигателей, элентрооятрудоча."л"

частично переделываются кубрики и ремонтирует с я корабельная ме-бе и .

Но ведь для тот, чтобь1 самим ре-монтир >вать кора'ли, нужно мн-и ое знать. 1тим о ребя~а и занимаются зи./ии в оборудованных кабинетах клуба. Юные с/чомеханики изучают теорию и устрой :тви дизелей, системы корабли и инструкции: как обслуживать эти мощсые корабе ibnfa~e дв . атели

Судоводители знакомятся с основами гу]>манского дела, с эл^ктрона-вигационной аппаратурой. Сами де-

Пока иду,- занятия в аудиториях клуба, вахтенные курсанты несут службу...

«Прием... Прием .» Идут занятия у судовых радистов.

г , - -рокладки на учебных картах и уже сейчас разрабатывают м;»р руты будущих i юходов.

Каждый моряк независимо от ранга v пжон х эрошо изучь ть «"орску о пра тику. Это будни, но без нич -, иже не 1ЬоЯ Вот I >э ому- го наши ну. сайты осваивают такелажные раб:>ты, учатся вязать морские узлы и -ра-щииг. > трс^ы, лл( сти кранцы, чита ь флажный семафир и понима td международный свод сигналов.

Моряк бывает иногда и... рационализатором. Вот, например, е лрэс как е /словила зимы вымо[ озить во

ду под кормой теплохода < Кронштадт»1 Ведь нужно было подобраться к винтам и рулям, осмо "зеть их и отремонтировать. Боря Филиппов предложил not гепенно срубать лед, 4T-j6bi вода промеэзага гл/б-ке. Таким ооразом получится тоннень...

Много есть на свете интересных профессий. Но любимая — о„.на. Тем, кто пришел в этот клуб, светит маяк впереди. Этот маяк — мечта стать мгря <ом. А хорошие мечты всегда сС^вэю^ся!

Б. БАГРЯНЦЕВ, начальник нлуба на г ан 6-й группы судов