Юный техник 1966-05, страница 44

Юный техник 1966-05, страница 44

МОДЕЛИ ИЗ БУМАГИ

п«ред ва»м две модели. Они склеены из плотной бумаги — вагл на. полуватмзн, или г-<артона клеем «Ла текс» или БФ-2.

ПАРУ "НЫИ КАТАМАРАН. Отлично бегает по гладкой поверхности вгды. Fro можно запускать не только в большп) вод о ;ме — реке, озере, пруду- но и дс ла, в корыте или ван не де вместо ветра можно просто на него лодуь.

Все основные размеры качамарана даны на чертеж , Сп; 4ала сделайте ыкроику корпуса и по сп >шным пикиям выр. гк ,те его ножницами (не трогая слсма — размер 34). В середине сделайте рг *зы: впереди — 55 мм, сзади — 60 мм. Затем, отогнув по пунктирной линии борта, согните выре >аннь" корпуса по долевым пунктирным линиям. По косым пунктирам согните носовую н кормовую ч |сти, по слому прс гните внутрь эти изгибы, а затем раздвоенные носовые и Kopjvo ые части склейте.

Пока клей будет просыхать, изготовьте все остальные детали: парус, кормовую палубу, соединительную пламку и мч' -у. Она тмл >дываетсл в 4 р 13 [ последний загиб проклей вает! я. Когда клей просохнет, один конец мачты немного пазрежьте острым юнцом иожниц чтобы при-к. ит>- ее развилкой к иорпусу.

ЛОДКА По данным чер ^жам заготовьте ш 1бл-'1ы. Выкройку коргуга начинайте сгибать по самой ср пней пунитирной линии, затем по д ум другим средним пунктирам. Вы, на-BI ное, уж. догадались, что таким o^-ia3< л получается киль. Склейте его. Затем с^, лайте сгиб по вертикальному пу> .«тиру к разпез по вы-готе» треугольника. У вас получится два маленьких треугольника — буду-l j ~я корма.

Теперь, согнув сю выкройку по осевой пинии, склеите нос и нор» у — корпус . отов Приклейте к нему мачту 1ля этого в ос новании ее надо разделить попопам), банки i ру."">. Он клеивается из двух одинакс ых деталей. Для остой шогти лодки на дно пол< жите балласт — мелкие воз-дики или проволоку, а сверху закройте его «рыбиной» — настилом во всю д 1ну лодки.

Стаксель и гро^ вырезаются из полиэтиленовой пленкн и приклеиваются первый к мачте, вт~гой — к рорштаг у При ходовых испытания» !сли ветер дует прав н о ood-та .. .дни, ст > и rpoi перенос ит

ся н певиш борт; есг,. >етер с правого борга — то наободоп

Готовую модель лодчи, как и катамарана обязательно покрасите ни г-Р' чр; или пропит >йте раститель

ным (либо машинным) маслом.

сделай УйнКЯЯЯ Э

ПЛРУС МАЧТА

КОР И У С

240