Юный техник 1966-05, страница 46

Юный техник 1966-05, страница 46

моста, которая на гусеницах пришла прогуляться в лес. Когда падало дерево, водитель пригибался под этой фермой: ведь страшно — кажется, что оно падает прямо на тебя. В общем это был черновой эскиз. Над ним предстояло еще поработать. Не было известно точно, с какой силой ударит дерево о машину. Выдержит ли ходовая часть? Что будет с самой фермой?

И через год появилась другая машина — приземистая, овальная. Металлические балки в ее передней част были расположены уже так. что дерево, падая, ударялось о них последовательно. Каждый из таких ударов получался слабее, чем ,один со всего маха. А кабина водителя теперь находилась сбоку — стало виднее, что делается на машине сверху и перед ней, да и безопаснее.

Но почему дерево падало именно на машину — ведь лесоруб мог промахнуться и свалить его в сторону? Для этого в передней части машнны была установлена лебедка Трос от нее с помощью специального устрой ства — чокера — застегивался на стволе. Лебедка натягивала трос и заставляла дерево падать в нужном направлении. На первых машинах чо кер пристегивали к дереву вручную Но предполагалось, что потом можно будет создать специальные устройст ва — рычаги или механические руки, которые будут захватывать ствол без посторонней помощи.

Все эти машины и положили нача ло целой серии экспериментальных ВТМ, которые шаг за шагом приближаются к лесному комбайну. А соз дать такую все умеющую делать машину — очень трудное дело. Недаром ученые и конструкторы бьютс! над ней уже пятнадцать лет.

Ведь хотелось бы, чтобы лесной комбайн не только взваливал дерево на себя, но и рубил его. И зде« конструкторов поджидали основные трудности.

Попробовали ставить на ВТМ ди сковую и ленточную пилы Они ломались Потому что, как только полотно пилы выгрызало большую часть ствола, дерево наклонялось и защем ляло пилу. Стали искать выход. Вводили в щель пропила с помощью ги дравлики специальный клин. Даже пепь от угольного комбайна ставили. И все-таки добиться устойчивой работы пилы было трудно. Нужно бы

ло, чтобы что-то тянуло дерево вверх.

Что? Не вертолет же. Вот какой интересный опыт попробовали сделать объединили трактор с подъем ным краном (см. рис. внизу). Такую машину создали в Москве, в Центральном научно-исследовательском институте механизации и электрификации лесной промышленности. На стреле подъемного крана расположили мощные гидравлические захваты. После того как дерево ими зажато, от конца стрелы опускалась пила. Спиленное дерево переносилось краном на платформу, расположенную за машиной. Когда платформа наполнялась, ее можно было отцепить и увезти.

Хорошая машина, правда? Только громоздкая и тяжелая в сравнении с обычным трактором. Но можно кран заменить чем-нибудь покомпактнее — например, механическими руками с гидравлическим приводом. Или пусть дерево падает не на машину, а рядом с ней, на специально откинутые гидравлические рычаги.

__

О 6—

I