Юный техник 1966-05, страница 49

Юный техник 1966-05, страница 49

ЗАБЫТАЯ НАХОДКА

Валентин А ЗЕРНИНОВ Рис. М САПШНИНОВА

Здесь мы помещаем главу из книги писателя В. Азерникова гДвести лет спустя». Эта книга — о каучуке, о том долгом и тернистом пути, который пришлось преодолеть ученым, чтобы сделать каучук достоянием всех людей. Она будет выпущена в конце нынешнего года издательством «Детская литература».

Орельяна, командир одного из испанских отрядов, пытавшихся в 1541 году завоевать Южи/ю Америку, после всех злоключений вернулся на родину. Он рас-.казал королевскому „вору о чудесах открытой им огромной реки, о богатых землях в^оль ее берегов, о селеньях, где живут одни женщины. Эту реку испанцы назвали Амазонкой. Орельяна рассказал и о необыкновенном древесном соке као учу, который делает одежду непромокаемой.

Но поаесть эта не взволновала вельмож. Их руки тянулись к драгоценностям, к диковинным сосудам и оружию — заморским тро^егм Орельяны.

И забыт рассказ о каучуке. Пылится в библиотеке отчет об экспедиции, которая смогла выбраться из де»стченных лесов К>чной Америки лишь потому, что просмолила каучуком свои суда. Орельяна с новой эскадрой возвращается на берега Амазонки, чтобы попытаться завоевать новые земли и — он еще не зияет этого — чтобы никогда не вернуться назад.

Открытие каучука для европейцев тогда не состоялось.

Но отчет все-таки существует. Существует немой свидетель открытия реки Амазонки, реки-моря, и необычного вещества Копия отчета лежит в королевском архиве в Мадриде Выцветшие пергаментные свитки ждут своего часа. И он пойдет, хотя и не скоро — через 200 лет.

А пока испанскому двору не до этого: из Нового Света корабли везут долгожданную добычу — золото.

Вместе с ним в Испанию привозят и каучук. Его отпоавляют к алхимикам — исследуйте. Они исследуют. И говорит: это смола животного происхождения. Им возражают: прочтите записи, это же сок дерева Они говорят: это смола животного происхождения. Им приводят свидетельства людей, своими глазами видевших, как индейцы подсекают кор/ дерева и как оттуда вытекает белый сок. Алхимики выставляют людей которые якобы своими глазами видели, как каучуковую смолу изьерга^т горный дракон. Вот видите, говорят алхимики, это смола животного происхождения.

Спор закончен. О каучуке снова забывают.

Забывают и об экспедиции Орельяны. Хотя его лавры еще 200 лет не дают покоя испанским и португальским завоевателям. Десятки торговцев, путешественников, авантюристов пытаются подняться к истокам Амазонки, туда, где побывал отряд Орельяны. Но все они находят смерть в ее желтых волнах. Не авантюристу и не торговцу откроет она свою тайну. Она доверится человеку, которого приведет к ней не жажда наживы, а жажда знаний, не страсть к авантюризму, а страсть к исследовании:

Первым, кто после Орельяны пройдет по всей Амазонке — от истоков до устья, — будет ученый — астроном и математик.

Его зовут Шарль Мари де ля Кондак ин.

Он же будет первым, кто окончательно откроет для европейцев каучук. Он придет к своему открытию через пятнадцать лет после того, как оста-

240