Юный техник 1966-05, страница 47

Юный техник 1966-05, страница 47

которые будут потом забрасывать его на верх машины. В общем остроумных решений предложено много.

Попытались изменить привычные способы опиливания леса. Л1ожет, и вправду надо дерево не пилить, не рубить, а косить, как это делают торфяники? Те соорудили гигантскую механическую косу, которой и срезали на болотах лес. Коса для торфяников очень удобна. Но деревья от нее падают как попало, и срезает она только тонкие стволы.

Пытались деревья «стричь». Спереди на машину навешивали тяжелые большие «ножницы» - - два лезвия с гидроприводом. Машина подходила к дереву и перекусывала его. Ножницы обеспечивали даже направленное падение дерева, но перекусывать могли только относительно тонкие стволы. Так что поставить их на большею машину заманчиво, но пока не удается.

Возможных вариантов будущего лесного комбайна мйчае очень много

И это значит, что машина скоро будет создана Работы уже ведутся не только у нас в стране, но и за рубежом — в США, в Канаде.

Какой она будет — попытался представить наш художник (см. рис. вверху). Но нарисовать точную, окончательную схему пока трудно. Слишком много еще проблем стоит перед конструкторами.

Хотя бы такая: где разместить кабину водителя? Средства защиты ее от удара падающего дерева есть, и очень надежные. Водитель знает об этом. Но все-таки очень трудно работать, видя, как деревья одно за дру.им валятся все на тебя и на тебя. Появпяется какая-то неуверенность. И хоть знаешь, что с тобой ничего не случится, а ее не преодолеть.

В новом пятилетии лесной комбайн, наверное, уже придет в лес. И там, где работают сейчас бригады лесорубов из 3—4 человек, будет работать на комбайне только один ме-ханик-водитель.

ОШИБКА ВЕЛИКОЮ ФИЗИКА

Когда в римсной нвартире Энрино 1)ерми зимой стало холодно, жена предложила ему поставить вторые рамы. Любое практическое предложение ученый любил сначала проверить теоретически. Так и здесь. Он принялся вычислять, сколько холодного воздуха может поступить извие сквозь щели оконных рам и каково будет его влияние иа температуру в [.омнатах. _,ифры удивили Ферми: проникновение внешнего холодного воздуха ничтожно.

— Нам только кажется, что в доме холодн< — ласково успокоил физик свою жену.

Одиакс жить становилось все труднее. Пс просьбе жены Фермн вновь принялся за расчеты и обнаружил, что ошибся в вычислениях: е дссртич! й дроби не там по< -авил запг ую гооые рамы были торжественно установлены.

^ л 4

^Ои31>ЬрРТйТСЛ8и и\че«ЫХ