Юный техник 1966-05, страница 45

Юный техник 1966-05, страница 45

И РУБИТ И ВОЗИТ

И. САЛТЫКОВ

В лесу проверялось будущее: туда пришла машина, которая со временем может стать лесным комбайном.

У этой машины своя история, хоть и не такая древняя, как у топора. Начиналась она с простого и ясного факта: в лесу очень трудно работать, даже если набить его до отказа механическими пилами, тракторами, кранами и лебедками.

Срубить дерево — чуть ли не самое легкое дело. Затем его нужно прицепить к трактору или лебедке, подтащить к дороге, а там перевалить на грузовик или железнодорожную платформу. И все это требует участия рук человека, да и не одной пары рук!

Начиналась история так Во время войны в крупном промышленном городе не хватало дров. И не хватало рабочих рук. Тогда взяли танк Т-34, сняли с него башню и повеслли спереди широкий стальной нож. Танк на высокой скорости шел по лесу и срезал деревья Они падали на его плоскую крышу. Набрав охапку стволов, танк вывозил их к дороге. Чем не комбайн?

Но танк — машина дорогая, пригодная лишь в чрезвычайных условиях. А самое страшное, что, вооруженный тяжелым широким лезвием, он все уничтожает на своем пути — и большие деревья и мелкий подрост Это уже не рубка, а истребление

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

Во время войны это было оправдано: ведь не хватало даже обычных тракторов, не говоря уж о специальных, предназначенных для леейзаго-товок, — трелевочных Над ними только еще начинали работать в холодном послеблокадном Ленинграде, в Лесотехнической академии.

В 1947 году трелевочный трактор стал выпускаться Кировским заводом. Но те, кто его придумал, были уже им недовольны. Потому что приходилось лебедкой затаскивать деревья с земли на машину, чтобы тащить их потом к дороге. А эти лишний труд и потеря времени. И рассуждения были такие: а зачем дереву вообще давать падать на землю? Пусть уж оно падает прямо на платформу трактора! Ленинградские ученые и конструкторы решили построить специальную машину, которая получила название валочно-трелевоч ной (ВТМ).

Она существенно отличалась от своего предЛственника — танка Во-первыхгД задумали как специальную машину. Значит, вес у нее был значительно меньчш и мощности совсем не танковые Во-вторых, ей уже незачем было все крушить на своем пути. Она могла подойти к тому дереву, которое надо срубить, и принять его на себя.

Впервые такая машина была построена в 1950 году. Она походила на часть фермы железнодорожного

240