Юный техник 1966-05, страница 43

Юный техник 1966-05, страница 43

РЕАКТИВНЫЙ КАТЕР

Корпус этой модели изготовьте из оцинкованного железа по размерам, указанным на чертежах

При выкраивании предусмотрите на железе некоторый излишек шириной примерно в Ь мм, как показано на чертеже пунктире м Это необходимо для того, чтобы удобно было спаивать борта носовой и кормовой частей модели. Места соединения деталей носовой части по вертикали также спаяйте оловом.

В корме, примерно на расстоянии 15 мм от нижьего ее края, высверлите два отверстия диаметром в 5—6 мм. В них впаяйте медные трубочки такого же диаметра, длиною до 30 мм, с расчетом, чтобы концы их выступали за кормовую стенку на 15 мм, — это сопло.

Существенной частью модели реактивного судна является генератор с вибрирующей латунной пластинкой. Изготовьте его из консервной коробкч из-под сардин размером 10 X 6 X 3 см. К откры той части ее припаяйте соответственно вырезанную по размерам латунную фольгу.

В задней стенке коробки высверлите симм< Ьгриино два отверстия для медных трубочек диамстрор" 5—6 мм и длиною примерно 15 мм Наглухо впаяйте их в эти отверстия с таким расчетом, чтобы концы их выступали наружу на 10 мм Важнейшее условие при изготовлении генератора — тщательное пропаивание мест соединения' фольги и трубочек для полной герметичности.

На выступающие концы медных трубочек в генераторе и в кормовой части наденьте отрезки резиновых трубок так, чтобы они плотно облегали медные трубки.

Резервуаром для горючего могут служить любые круглые металли ческие коробочки (например, из-под вазелина) высотой примерно 3,5 см и диаметром 2,5 см. В крышке проделайте отверстие для фитиля, если в качестве горючего вь* применяете обычный спирт. Если же сухой, в таблетках, то поместите таблетки в коробочку без крышки

42

Для устойчивости модели судна на воде примените балласт, лучше всего песок. Его расположите на дне модели. Теперь закрепите ге-нераюр в горизонтальном положение в корпусе модели судна на такой высоте, чтобы пламя горелки могло максимально распространяться по дну консервной коробки (генератора).

Чтобы привести модель в действие, генератор наполните водой через резиновый шланг с воронкой, надетый на одну из выхлопных трубок, держа при этом модель носовой частью вниз. Кигда резервуар генератора наполнится, шланг снимите и поместите модель в резерву ар с водой. Обе кормовые трубки (сопла) должны быть погружены в воду.

Заполнив горючим горелку, установите ее на дне модели судна под генератором и зажгите. Через некоторое время судно пойдет вперед.

Действующая модель реактивного судна — не только интересная самоделка, но может быть использована в качестве наглядного пособия на уроках при изу гении соответствующего раздела физики.

ГЕНЕРЛТОН ^КСНСЕРРМЯ //ШУННДЯ

/ИЕДН/1Я ТРУЬКД

РЕЗИНОВАЯ

L КОРПУС СУДНД МОКЛКЛд 'СОПЛО

Л

L

25

60

240

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реактивный катер

Близкие к этой страницы