Юный техник 1966-05, страница 52

Юный техник 1966-05, страница 52

1X в я н B;I Н Н Ы £ М А Г И С Т РАЛ М

В начале XIX столетия в России было 624 города и ни одной железной дорсги. По изъезженным трактам курсировали ямщицкие тройки, а по рекам — суда на конной тяге и бурлацкие баржи. Но через несколько девятилетий часть лошадиных мощностей заменили 2100 л. с. паровых машин — в основном промышленного назначения. А в тридцатых годах появились смелые по тому времени проекты путей сообщения. Автором одного из них, наиболее развернутого, был Василий Петрович Гурьев.

В Англии к атому времени уже 100 паровых «автомобилей» колесили по дорогам — преимущественно дилижансы, обслуживавшие междугородные лассажгрские линии. Подобные им машины и предложил использовать Гурьев и разработал для них специальный тип дороги — торцовую мостовую Ведь на обычной — грунтовой — тяжелый экипаж завяз бы в распутицу.

Первую мосювую под руководством изобретателя проложили еше в 1820 году в Петербурге. Она была выложена из деревянных шашек (торцов) и для городских условий была прочна и удобна. Но для «сухопутных пароходов» Гурьев советовал упрочнить ее еще железными полосами, которые вделывал-icb в торцы вровень с мостовой. Дорога получалась похожей и на шоссе и на рельсовый путь Гурьев мечтал пустить по ней целые < автопоезда»: паровые тягачи должны были тащить за собой пассажирские кареты и грузовые повозки. Зимой их заменяли бы сани.

За 30 лет Гурьев предполагал создать целую сеть торцовых дорог протяженностью в 0000 км. Он намечал соединить Петербург не только с таким' крупными центрами, как Варшава, Одесса, но и с волжским портом Рыбинском, с обширными промысловыми районами Севера. Сухопутные лароходы должны были связать берега Волги и Дона.

Осуществите свой лроект Гурьеву не удалось. Но все свои предложения он до мелочей продумал и обосновал экономически. Направл€ ния транспортных артерий были выбраны настолько оправданно, что в по-cлeдvющиe годы по ним и были проложены железные дороги

и водные пути.

А. ВЕЙСМАН