Юный техник 1966-05, страница 54

Юный техник 1966-05, страница 54

с»rap i2«/

Первым низкочастотным каскадом служит эмиттерный повторитель иа транзисторе Т4. Снятый с ЭП сигнал усиливается в предоконечном каскаде, собранном на Т5, и поступает на усилитель мощности - - на Те и Т7. •

Применение в схеме приемника транзисторного детектора повышает чувствительность так как в отличие от циодного он не только детектирует, но и усиливает преобразованный сигнал.

Эмиттерный повторитель более полно реализует возможности триодного детектора. Он способствует лучшему согласованию выхода детектора со входом предоконечниго усилителя низкой частоты.

Конструкция. Все детали приемника размещены на монтажной плате в одной плоскости. Это упрощает сборку и монтаж — есть свободный доступ к любому узлу.

Исключение составляет громкоговоритель. Он закреплен непосредственно на передней стенке футляра. Плату и громкоговоритель крепите винтами.

Для удобства настройки на принимаемые радиостанции приемник снабжен шкалой со стрелкой-указателем, фиксирующей ту или иную рабочую частоту.

Все органы управления: диск настр< йки, переключатель диапазонов, выключатель батареи питания и ручка регулятора громкости — выведены на верхнюю стенку (Ьутляра. а клеммы для подключения наружной антенны и заземления — на боковую