Юный техник 1966-05, страница 57

Юный техник 1966-05, страница 57

§ КРАСИВОЕ

Л. РОЗОВА

В конце прошлого года Польская Народная Республика порадовала москвичей небольшой, но довольно любопытной выставкой плетеной мебели Владислава Волковского. Эта скромная выставка поражала зрителя удивительными чертами творческого облика художника.

Придя на выставку, вы могли увидеть гарнитур мебели, разнообразные кресла, стулья, необычные осветительные приборы, различные корзиночки, хлебницы, своеобразный экран-ширму, настенные панно и совсем необычные для нас красивые декоративные растения, укрепленные в простых напольных подставках. Здесь все просто, много простора, цвета и изысканной гармонии. Вы ощущаете поэтическое проникновение художника в природу, необычайную и в то же время очень предметную фантазию.

Невольно возникает вопрос: из чего сделано? Какие материалы использует художник? Откуда столько цвета, различных фактур материала? Рассматриваете и убеждаетесь —■ это дары природы: камыш, ивовый прут, соломка. В руках человека они превратились в прекрасные вещи. Владислав Волковский не является первооткрывателем. Он творит, опираясь на народные традиции художественного плетения различных изделий. И творит виртуозно, глубоко понимая основы народного искусства.

К творчеству художника можно применить слова великого русского зодчего Баженова: «Красота с поль-