Юный техник 1966-05, страница 59

Юный техник 1966-05, страница 59

Факты нд]

I ВСЯКИЙ

Крын-Кудун — по-казахски это значит Сорок колодцев. Легенда рассказывает, что в древности вблизи местечка Крын-Кудун добывали золото.

Что это — юэтический вымысел? Краевед Д. Л. Днашнин решил проверить легенду. Он обнаружил в окрестностях Крын-Кудуна следы древних горных работ. И золотоносные жилы.

Разумеется, отправляясь в туристский поход, наивно рассчитывать найти золото. Но возможны другие ценные и интересные находки. Надо только уметь наблюдать.

...Юные краеведы одного района обнаружили большие залежи превосходной глины. Они обратили внимание на развалины старой забытой церквушки. Церковь выложена из отличного кирпича. Неужели привозного? Провели геологическую разведку местности. И в старом лесу нашли заброшенные разработки глины и остатки печей. Анализ подтвердил: кирпичи церкви именно из этой глины. Теперь в районе свой кирпичный завод.

Еще один отряд школьников работал по поручению Библиотеки имени Ленина. Ребята исходили Архангельскую и Вологодскую области. Облазили сотни чердаков. И разыскали редкие книги XVII —XVIII веков. Другой отряд по заданию Казанского филиала Академии наук изучал реку Сумку. Разыскал ее истоки, исследовал гидрологический режим, берега, мосты. Материалы экспедиции помогли строителям железнодорожной ветки.

Интересные исследования провели школьники в Берсутских обрывах Татарской АССР. Нужно было отыскать слой древних отложений Перм

ского моря, а в них — редкую по величине ископаемую раковину мурчи-сония. С образованием Куйбышевского водохранилища воды Камы должны были подняться, и этот слой отложений мог быть затоплен. Между тем мурчисония — свидетельство того, что здесь, нак считают ученые, была область древних морей. Оиа ключ к пониманию условий морской жизни тех отдаленных эпох.

Но чтобы добиться таних ощутимых результатов, надо хотя бы в общих чертах знать дело, за которое берешься.

Поставьте себя на место ребят из города Абакана. Представьте себе, что это не им, а вам Хакасское управление водного хозяйства поручило выяснить, сколько воды останется в реке Аскизе после того, как будут политы поля. От ответа зависит, можно ли увеличить площадь орошаемых полей. Абаканские ребята измерили живое сечение реки и определили скорость течения в различных точках этого сечения. Сумеете вы это сделать?

А знаете ли вы, что такое сапропель? В переводе с древнегреческого — гниющий ил. Из сапропеля получают керосин, бензин, технические масла. Сапропель — подстилающий слой торфяников. Сумеете ли вы узнать его?

Вы идете через деревню. Можно ли по внешним признакам разгадать ее историю? Можно! Ведь в старину в резных наличниках подчас отражался промысел хозяев дома.

Чтобы глаз стал зорче, а память острее, отправляясь в поход, загляните в книгу Г. Богоявленского, Н. Смирновой, И. Юньева «Идут любознательные» (изд-во «Молодая гвардия», Москва, 1965 г.).

Книга расскажет о том, что надо знать, чтобы ваш поход не был бездумной прогулкой. Оиа подскажет, как провести гидрологические измерения, определить состав почв, распознать полезные ископаемые.

В книге вы найдете советы, как достать или переснять карту местности, как лучше сделать зарисовки н фотографии. Как сделать походный чемоданчик, где удобно разместилось бы походное оборудование. Вы узнаете, как вести метеорологические наблюдения и кольцевать птиц. Обо всем этом вы можете узнать подробнее и из других книг, на которые ссылаются авторы «Идут любознательные». К вашим услугам и адреса учреждений и обществ, которые могут дать вам задания на поход.

Г. ПОМЕРАНЦЕВА

ВОДА — КАК СТАЛЬ

В библии рассказывается миф о том, как Иисус Христос прошелся по воде, будто по твердой земле. Подобную прогулку, оказывается, мог бы совершить каждый из нас, если бы удалось создать озерцо абсолютно чистой воды.

Поверхностное натяженне такой «чудесной» жидкости, структура которой не нарушена никакими включениями, очень велико. Удалось подсчитать, например, что для разрыва столбика абсолютно чистой воды диаметром в 2,5 см требуется сила в 95 т. В лабораториях уже получен столбик «святой водички», для разрыва которого необходимо усилие 900 кг. Подобной прочностью обладают некоторые сорта стали.

240