Юный техник 1966-05, страница 61

Юный техник 1966-05, страница 61

БЕГОМ» ПО РЕКЕ

Многие видели в кино тренировку космонавтов на движущейся лейте. Мы предлагаем вам построить нечто подо*>н.>е — комбинацию катама^ ана и бесконечной Сеговой дорожк ( м. рис. на 4-й с раницч обложки). Работая ногами, вы заставите двигаться ленту, которая начнет .крутить колесо, катамараи поплывет. На нем хс-рс ю тренироваться легкоатлетам, а если построить несколько таких плавучих снарядов, то можно устроить соревнование на скорость.

__ 700_^

ПОПЛАВКИ Длиной 3 — 3,5 м свари-аются из истов стали толщиной 0,5—1,5 мм Таная конструкция надежна, но сложна в изготовлении. Ее можно заменить каркасом из сухих реек бтяиув их непромокаемой тканью. Карк ic можно заполнить футбольными камерами или другими надувными емкое |ми. Его х )| юшо покрыть несколькими слоями масляной красни.

РАМА — основа всего сооруже иия — иjfOTOUJ - —л из уголков с шириной полок 30 —40 мм. К метал-личесним поплавкам оама приваривается, к каркасным — прикрепляется Шуру,,, и.

НЕСУЩ Е ДСГКи должны быть сухими И Г Я1 1МИ. и хороша изготовить из березы или Зу"а. На раме они укрепляю' ч шурупами диаметром 3 — 5 мм. На внутренних сторонах досог: набиваются планки разг* ром 30 ЬО мм для уголка с роликами. .Здесь таиж*1 крепятся подшипники центрального барабана. На кра: досок делаются у |убления для механизма натяжения переднего барабана и гребного колеса. Механизм натяжения очень похож на ыотоцик-летж |й.

БАГА А1 можно сварить из стальных чистов толщиной 2—3 мм или выточить из дерева. В последнем случае надс особс тщательно закрепить и отцеь т|ри >ват! оси — тру1 диаметром 25—30 мм с толщиной стенок 2—3 мм. Для надежности через оси хорошо пропустить штифты, □мещеинь в лунки барабанов.

ponui и к готавливаются из труб Чг- m зтром 25 мм. Лучше всего yci

uehTb их на небольших шарикоподшипниках. Ролики легко изготовить из деревяж.ых палон. Оси с приваренными фланцами крепятся к ним 4- или 6-мм шурупами.

Дорожкой (подвижной лентой) может служить часть старого негодис-го транспортера. Но легко изготовить ее и самим. В качестве основы ля дорожки используйте плотный с >е-зеит или прочное полотно. Рейки прикрепите 4—6 заклепками с широкими (не менее 15 мм) шайбами или полосками фанеры толщиной 3 мм. Можно соединит! оейки и с помощью 3—4 капроновых шнуро или гибких роликов в оболочках.

240