Юный техник 1966-05, страница 64

Юный техник 1966-05, страница 64

Художественный конкурс «ЮТа»

«.НОВАЯ ПЯТИЛЕТКА»

Каждый год приносит нам новые надежды, ставит перед каждым новые задачи. Г04 1966-й особенный; принят н< л пг-и 1етний план развит»» народн >го хозяйства.

Пятит гка взяпа старт Она шагает по всей стране, принося людям новы* творческие радости. Будут постр ены еще более мощные заводы и фчбрлки, ученьи поставят на службу промышленности новые материалы, колхозные поля полу < it новые сельскохозяйственные малины

Все это будут созда! ть, ребята, ваши отцы и Mai ери, старшие братья и сестры. Нет сомнения, что и вы не останетесь в с тороне от • тих е-народны* дел.

Перед вами открывается шичественная панорама строительства коммунизма. Всматривайтесь внима1 ельно в ка> дый день жизни наше» страны. Тем, у кого зоркий глаз и верная рука, coi ;туем з и«сти альбом-дневник иНова пятилетка»- ведь многие юные техники дружат не только с инструментом и чертеьг-ной доской, но и с цветными карандашами и палитрой Зарисов! вайте свой альбом все, что привлечет ваше внимание: строи ельство школ и стадионов, дорог и плотин, открытие новых очаг культуры и выход новой техники на поля; пусть ваши рисунки и наСроски зы.ечатлеют то н< < ве что принесет пятилетка в ашу школь-ую, рабочую, спорти - <ую жизнь. Помечтайте о том, что вы хотели t„i уэидеть свер шенным ближайшие пять пет.

Наиболее интересные рисунки пригылаыте к нам в «ЮТ». Лучшие из них мм опубликуем, а их автора . будут ждать ценные призн и подарки

ХОРОШО ЛИ ВЫ ВОДИТЕ АВТОМОБИЛЬ?

Эта игра не только для тех ребят, которым уже знакомы правила вождения автомобиля или кто гочет им на\читьгя. Она и дни тех, кто хочет разьить свое внимание, быстроту реакции, твердость руки. Без этих качеств выити победителем в предлагаемых соревнованиях трудно

Что нужно для данном игры?

Прежде всего игрушечным автомобиль с дистанционным управлением. ")н г ривлдится в движение электромотором от батарейки для карманного фонарика и может поворачивать направо налепо, двигаться вперед, назад. Такие автомобили продаются в магазинах. Но будет гораздо луч ше, если юные автомоделисты самостоятельно создадут подобную модель в кружке

Проводить игру можно либо прямо на земле — на хорошо подготовленной, ровной площадке, как показано на 3-й странице обложки, либо на большом столе или фанерном щите '3X1 2 м) г бортиками.

Разметьте игровое поле нужным образом и нанесите на него все обозначения Площадка для старта и фигиша должна соответствовать размерам автомобиля. Кружочки под габаритные столбики выкрасьт' в белый цвет, а -:ами столбики диаметром 8—L0 мм и высотой 25 -35 мм изготовьтз из дерева или металла. Их может быть 60— 80 штук в зависимости от числа фигур. Радиус поворота должен соответствовать наибольшему радиусу поворота колес.

Габаритный мгстик "обирается и.> двух дошечек размером 250Х15Х XlO мм со срезом с обеих сторон. Чтобы дощечки не разъезжатись, на каждую приклейте снизу ю два шипа а в щите соответственно высверлите для них гвр'зстия. Ширин,- колеи мостика определяется размером колеса плюс 5—7 мм на каждую сторону.

240