Юный техник 1966-05, страница 65

Юный техник 1966-05, страница 65

Размер тупика — 50x50 см. Ворота-столбики тупика для отличия от всех других столбиков покрасьте в какой-либо яркий цвет.

Когда поле будет подготовлено, можете начать игру.

Автомобиль на старте. Играющий берет в руки пульт управления и выходит на трассу. Он должен провести автомобиль змейкой, миновать поворот, ворота, проехать по мостику, развернуться в тупике и прийти к финишу. (Заметим, что количество фигур можно увеличить, ввести восьмерку, извилистую дорогу и другие.) Чем лучше он сумеет это сделать — больше выполнит фигур, — тем меньше штрафных очков будет ему засчитано. А по условиям игры за невыполнение той или иной фигуры начисляется от 50 до 100 штрафных очков.

Победителем в игре окажется тот, кто более четко управляет автомобилем и проведет его через ряд сложных фигур, не задев габаритных столбиков

Ребята! Когда вы овладеете искусством фигурного вождения автомобиля, начинайте второй этап игры. Правила здесь те же, но на прохождение трассы устанавливается определенное время — от 3 до 5 минут. Если играющий не уложился в это время, то ему дополнительно начисляются штрафные очки: за каждые лишние 10 сек. — 10 очков.

Пример: участник стартовал. Прошел все фигуры, за исключением мостика (он получил 100 штрафных очков), а по времени не уложился — прошел трассу за 3 мин. 20 сек. Итого он набрал 120 штрафных очков. Если в финишную площадку приехал раньше трех минут, то также прибавляются штрафные очки: за каждые 10 сек. 10 очков

Таким образом, в этой игре могут принять участие не только двое ребят, но и команды по 4—5 человек в каждой.

ПРИМЕЧАНИЕ. Штрафные очки начисляются так: за стартовую площадку, змейку, поворот, ворота — по 50 очков; за мостик и тупик — по 100 очков.

Ю. ОРЛОВ, Москва, Дворец пионеров

А ТРЕТЬЯ?

Конструктор забыл изобразить на чертеже третью проекцию. Попробуйте ее дорисовать сами.

ВЫТЕСНИТ ЛИ ВОДА ШАР?

В сосуд налита ртуть, а в ртути плавает железный шар. Если теперь долить в сосуд воды, поднимется ли шар относительно слоя ртути, опустится или останется на прежнем уровне?

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитииов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, в. В. Носова (отв. секретарь). Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещи.некая

Адрес редакции: Москва. К-104 Спиридоньевский пер.. 5 Телефон К 4 81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т04791. Подп. к печ. 29/IV 1966 г. Бум. 60X90'/,в. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 550 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 487. Типография «Красное знамя» кзд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская, 21.

240