Юный техник 1966-05, страница 63

Юный техник 1966-05, страница 63

— Итак, — сказал Виктор Кузнецов. — за? линем «По ту сторону фокуса».

ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАТОК

Для демонстрации фокусов не обязательно готовить сложный реквизит и оборудование. Эти фокусы можно показать в любой обст-.-.овке.

Достаньте платок и пер* айте его зрителям для осмотра. Попросите у кого-нибудь монету. Положите ее на середину платка и накройте скачала одним углом, затем другим, pi ть-им и четвертым. Чтобы зрители убедились, что монета находится в платке, поднимите его и соазу же опустите. Монета со стуком упадет на стол.

Платок и монету вы уже видели. Но для фокуса нужна eL ... гор шина кз мякотн черного хлеса. В неи-то и се срет фокуса.

Вернемся к началу фокуса. После того как зрители осмотрели платок, на один из его углов незаметно прилепите горошину. Монету положите на середину платка и накройте ее тем углом платка, в котором находится горошина. Теперь сложите все остальные углы и незаметно нажмите на монету. Монета прилипнет к тому углу, где находится горошина.

Продолжайте фокус. Поднимите платок и держи-е его за углы. Монета вместе с горошиной останется у вас r правой руке. Подбросьте платок несколько раз кверху, а монету незаметно положите в карман.

Второй фокус мне показали друзья из Германской Демократической Республики.

Покажите монету, накройте ее платког и отдайте кому-нибудь из зрителей. Возьмите стакан с здой и попросите, чтобы зритель опустил монету в стакан. Вс,э слышат, как монета упала в стакан.

Снимите платок со стакана. К /диз-лению зрителей, монеты в нем нет. Куда же она делась?

Накрывая монету платком, незаметно подмените ее на стекляшку по форме монеты, которая 3apai е спрятана у вас под мизинцем, зритель получает платок уже со тек-ляшкой. А она падае в стакан с водой. Зрители же ве не видят. Монет', достаньте из любого кармана.