Юный техник 1966-07, страница 52

Юный техник 1966-07, страница 52

ОПЫТОМ ДЕЛЯТСЯ АГРОХИМИКИ

Наша лаборатория-поле

Семь лет назад в нашей школе была создана производственная ученическая бригада. Колхоз «Память Ильича» закрепил за нею 11,5 га земли, на которой мы работаем и проводим опыты.

Пробовали мы и опрыскивать клубни картофеля медным купоросом. В результате опыта урожай кар "офеля у нас повысился ;а 100 ц с 1 га.

В этом году наша бригада ставит несколько опытов. Мы хотим выяснить, как влияют микроэлементы на урожай кукурузы, насколько выгодно выращивание кормовой брчжвы безрассудным способом и как влияют минеральные удобрения на урожай картофеля.

Но не только опытнической работой занимается наша бригада Ежегодно мы помогаем колхозу в уборке j рожая В npi шлом году выкопали картофель с площади 38 га, вырастили неплохой урожай кормовой брюквы: по 612 ц с 1 га на площади в 2 га; собрали кукурузы по 350 ц с L га на ыощади в 5 га, боЗов на зеленую массу по 240 ц с 1 га на площади 166 га, картофепя по 165 ц на площади 5 га.

Члены кружка лаборантов сельскохозяйственного производства на учились правильно определять механический и химический состав почвы. Свои исследования мы проводим на нолях колхоза.

Лариса МАМ0Н0 Ы, деревня М. Мильцы Псночекой со ласти

Побольше таких лагерей!

В прошлом году у нас в Буря ии был впервые органи 'ован ла-ерь агрохимиков. Мы занижались по 3 часа в день — с 9 до 12 часов. Получали основные 1нанич по агрохимии, садоводству, овощеводству и цветоводству.

Больше всего мне нравились занятия по агрохимии Было очень интересно, например, самому определить, каких питательных веществ не хватает растению, а потом провести подкормку. Интересно определять кислотность почв, содержание в них фосфора, азота, калия. Мы брали •на поле образцы почв и делали анализы.

В свободное от занятий время мы играли в волейбол теннис, шахма ты, устраивали соревнования, готовились к концертам художественной самодеятельности, вылускали стенгазеты. Ездили на Байкал, побывали на курорте Горнчинск

Мне бы хотелось, чтобы таких лагерей было побольше Это очень хороший, полезный отдых. Мы получили удостоверения агрохимиков и теперь помогаем агрономам.

Володя ГУЩИН село Набансн, средняя ш^ола

50