Юный техник 1966-07, страница 55

Юный техник 1966-07, страница 55

Айатолий Иосифович Страша -кий. заместитель главного ьонструьгора завода:

— J1A3-696, или - Львов-2», как иначе называю' нашу новую продукцию, создан для напряженных линий больших городов. Насколько они «напряжены», ьнает на своих боках каждый, кто ими пользуемся.

И вот мы подумали: нужнь- ли в городе быстроходные рвтоб>сы? Ведь улицы в часы «пик» настолько запружены, что им негде и пролвить себя. Из подсчетов известно, что трамваи, автобусы, троллейбусы ездят в городах не быстрее 15—20 км в час.

Следующий вопрос: нужно ли ставить в автобусе много сидений' Горожане, как правило, путешес твуют на короткие расстояния. Интервалы в 20—30 мин. — вот средняя продолжительность их поездок. Это не так уж много, можно и постоять. Отсюда чывод — меньше сидений и больше ме"та, где люди могли бы стоять. Так увеличиваетоя вместимость автс буса. Не надо делать его, скажем, двухэтажным или чересчур большим.

Сказанное выше — это главная идея новой городской модели. Отсюда ев несЗычная форма и внешний вид. Впрочем, о них детально расскажут те, лто этим занимался, а мне ближе, если можно так сказать, «начинка! <_Львоза 2».

Ня нем, на первом из автобусов в стране, поставлена пневматическая подвеска. Более просто говоря, этс элементы со сжатым воздухом, нахо дяшчеся между колесами и кузовом. Колесо ушло вниз, скажем в ухаб, элементы расширились, и пассажиры почувствовали лишь легкое сотряс е дие. Пол поэтому всегда остается на одном уровне.

Другое усовершенствование — гидромеханические передачи. Без них " на автобусах старой марки водчтель совершал за смену в среднем 2000 приключгний. Нелегкая, хоть и сидячая, работа! Теперь же достаточно нажать на пелаль акселер; тора, и машина послушно набирает скорость. Кроме тою. ' 'идромеханика уменьшила число оборотов мотора на 15—20%. Отсюда — увеличение его долговечности примечно на 10—12%. Уменьшились теперь ударнь-с нагрузки, износ главной передачи. Пасса жирам от чововведения тоже есть выгода — машина ид-вт без рывков, плавно, как троллейбус.

«Львоь-2» можно считать родоначальником новой серии. Если из него < вынуть- (реднюю часть, тс получится другая модель — -Львов 3». Он меньше своего предшественника — такие тоже нужны длл небольших городов.

Другой *наследнлк» *Л*>вова-2> — троллейбус, который тоже буде™ соз * дан на его базе. Макетный образец троллейбуса появится уже в конце этого года.

Дальше — модель автобуса для пригородных cool щений в радиусе 150 —200 км. В нем уже будет оольше сидячих мест.

Во всех перечисленных образцах предлолагает^я больше или меньше использовать агрегаты, которые сейчас раютают на «Львове 2». Внгода от этого "юлидная. На одной и той же конвейерной лчнич можно собирать сразу несколько обрьзцов.

Теперь немного о перспективах завода. Сейчас, пока на ватмане, идут поиск! нового автобуса для дальних сообщений, скажем, Москьа — Париж. У этого «стайера» будет мощное сердце — моир в 180—220 л. с. В нем быстро и удобно смогут путешс.:твовать 45 человек. Возможно, что