Юный техник 1966-07, страница 56

Юный техник 1966-07, страница 56

на этой модели удастся поставить кондиционер. Но тут ест] препятствие— слишком уж много лошадиных сил он поедает: около 25—30. Дорого обходится \.ондиционирование воздуха. Оно будет применено пока только на автобусах международного класса.

Модест Николаевич Возний, ведущий конструктор отдела архитектуры автобуса:

— Прошло время, когда одни и те жт модели автобусов использовались для разных целей. Они и в городе работали, и за городом старались, и даже иногда на междугородных линиях ездили. При этом из них получались плохие универсалы.

«Львов-2» — только городская машина. Как уже говорилось, скорость не особенно нужна. Значит, авт эбус можно делгть не прчземистъ.м и обтекаемым, а высоким и широким. Форму кузова определяет ие требование скорости, а в первую очередь удобства пассажиров Сидений в новом автобусе всего 34, а помещаются в него в часы «пик» 114 человек.

Это не доставит серьезных неудооств, вели есть где стоять. Поэте му-то и предусмотрены кресла не в четыре ряда, как обычно, а в три. Кроме того, у каждой Авери отведено много места для так называемых накопительных площадок Они требуют, естественно, широких дверей, в которые легко было бы одновремечно входить и выходить.

На фото видно, что двери у «Львов i 2» гостеприимны — ширина их почти 2 м. И расчеты показали: такой «вход-выход» экономит 20% времени, расходуемого на остановках. Отсюда ясно: работая столы.о же, сколько раньше, водитель смозиет наездить больше.

У кузова новой машины действительно угловатая форма. Но пусть это не смущает — такова тенденция, которой верны сейчас конгтр^ кторы * многих стран. Но она оправдана только для городских автобусов А при создании машин для междугородных линий вступают в силу иные принципы. Требуется уже обтекаемая, динамическая форма, пезвопяющэя развивать хорошую скорость. А она сейчас не так уж и мала. Скажем,"наш будущий автобус для дальних трасс может преодолевать 150 км в час.

Анатолий Иванович Егоров, водитель:

— Я испытывал «Львов-2» в Сочи целый лртний месяц. Это курортный сезон, и приходилось, конечно, нелегко. Нелегко в том смысле, что много пассажиров. Но вот руки не уставали. На старом ЛАЗе так намотаешься, бывало, за день, что к вечеру ломит плечи. А в этот pad было намного легче потому, что в рулевой системе использовалась гидропередача, иначе говоря, гидроруль.

Вообще машина послушная, маневренная. Сидишь удобно, свободно. Что " слева, что :лрава — все видно. И в результате — меньше напрягаешься, елдишь спокойнее. И конечно, никаких происшествий. Хорошая машина.

Владимир Павлович Головин, зедущий конструктор отдела компоновки:

— Я начну с рисунков. На верхнем — силуэт обычного, традиционного заднего моста, на нижнем у него уже другой профиль. Второго варианта пока нет, но он будет создан, потому что выгоднее первого. Даже непосвященный в наше дело человек может понять почему: удастся значительно опустить пол салона. Пассажирам легче пониматься: ведь ступенек-то меньше.

Другая наша забота — двигатель. Во «Львове 2» он расположен сзади. При нынешних его габаритах — широте и высоте — это наиболее удобное место. Но есть для цвигателя др$ гое, более выгодное местожительство — под полом. Псдпсльный цотор примет уже другие размеры. Станет «поперек себя шир»» — малым по высоте, но зато широким.

Выгода отсюда ожидается солидная. Ысли у «Льво-ва-2» коэффициент использования полезной площе. ди равен 0,82, то при подпельном двигателе он вырастет до 0,9. Увеличится площадь накопительных площадок.

Д. ВЛАДИМИРОВ Фото А. НАЛпИИА

54

f|p rd ,

+

1 I.-1 ж .

£00