Юный техник 1966-07, страница 59

Юный техник 1966-07, страница 59

« для 10-миллиметрое эго сверла, но они слишком громоздки, и неудобны в работе.

Для сверловки понадобится набор сверл от 1 до 6 мм. Приобретите по нескольку Ш1ук мелких сверл, так как их поломка при работе просто неизбежна.

Для хранения сверл сделайте деревянный планшет. В куске дерева на глубину 1—2 см засверлите отверстия сверлами различного диаме.'ра. Против каждого отверстчя обозначьте краской маркировку В каждом гнезде будет храниться одно сверло.

Вам понадобятся еще метчики и плашки (лерки) для нарезки резьбы на винтах и гайках. Самые ходовые — 3- и 4-/*,иллиметровые.

"учные тиски и небольшие ьастольнь'е. Если нет специального рабочего стола, настольные тиски закрепите на листе толстой фанеры. Струбциной л можно временно устанавливать лист фанеры с тисками на любом столе.

Содержите инстр/мент в порядке, храните его в деревянном или металлическом ящике, тогда он будет долго служить вам.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЭЙНШТЕЙНА

Альоерт Эйнштейн известен не тольно созданием теории относительности, но и установлением закона, носящего о имя, ой эквивалентности мас'.ы и эн'гр'-ии

Не ir-inKO теоретически, но уже и экспериментально между энергией и м :сой поставлен знак равенства — они иогут переходит» дзуг в друга. Интересно, что смела.*, мыс; t о возможности превращ< ния "i р <и в тлатерию и материн в энергию была впе| вые вы'казана в 1881 — 1882 года." великим русским химг-'ом, гворц-м теории химического строения А. М. Бутлеровым. Позг.нее, в 1897 году эта мысль была поддержана Рам-заем.

СУДЬБА Т1ЕРВОО ГКРЫ ВАТI ЛИ

До практиче-.ко! использования своих открытий доживали немногие великие ученые. Фарадей и его современники умерги, не представляя себе грэнпиозного применения электромагнитной индукиии. Ге^ц, открывший радиоволны, не допускал мысли дчж*» о возможности использов; . 1ия открытых им «волн Ге( ца» для беспроволочного телеграфирования. Рент-rei у и не снилось, чп о я с рентгеневь' лучи» окажу гея реальным соед-ством для лечения эолезней.

57

v to т'о^шрлеи и\|ч»мх