Юный техник 1966-07, страница 60

Юный техник 1966-07, страница 60

ю.

Когда спрашиваю1, какой стадион самый большой в мире, нужно уточнить, что имеется в виду. Ведь стадионы бывают разные — олимпийские и специальные, для разных видов спс рта. ^

Из олимпийских самь.й боль- —^^_« 0

шой — Центральный стадион имени В. И. Ленина в Лужниках, которому в конце июля исполнилось 10 лет. Пространство, на котором он разместился в излучине Москвы-реки, равно 18С га. По площади это больше не только многих городов, но даже и целого евоопейского государства Монако. (Монако занимает 175 га.) Ну, а «население» трибун всех coopvжeний стадиона — около 150 ООО. Тут уж княжество отстает более чем в семь раз.

Из больших футбольных стадионов мира на первое место, пожалуй, претендует бразильский стадион в Рио-де-Жанейро. Его двухъярусная трибуна может вместить до 150 иОО футбольных болельщиков. Словно в шутку, этот стадион получил название «Маракана» — по имени лтички-магютки из породы попугаев Бразильский стадион, однако, для олимпийских игр не пригоден: он мал и не имеет многих нужных сооружений.

В Лужниках же их насчитывается около 130 Назовем лишь главные: Большая спортивная арена. Малая арена, бассейн, Дворец спорта, детский стадион... Одним словом, современный стадион-гигант. Чтобы воздвигнуть его, людям пришлось немало поучиться. Не год, не два, а несколько тысячелетий. Именно столько насчитывает биография стадиона.

ОТКОС, ТРИБУНА, КОЛИЗЕЙ

Стадион в Лужниках, как и все его олимпийские «братья», ведет свою родословную от древнего стадиодромоса — места игр и соревнований древнегреческих атлетов близ маленького городка Олимпии (северо-западная часть полуострова Пелопоннес). Исторические сведения об олимпийских играх начинаются с 776 года до н. э. С эгих пор они проводились регулярно через каждые 4 года на протяжении более 1000 лет.

На тогдашних олимпийских играх все было не так, как сейчас. Главным состязанием древних был бег. Начиная его, атлет с силой отталкивался рукой от тугого каната, а заканчивая, старался раньше всех других схватится за натянутый на прочных столбиках «финишный канат». Античные бегуны состязались не со временем, как сейчас, а лишь друг с другом. При этом миг победы отмечался, как только счастливец дотрагивался рукой до каната. Скорость же определяли на глаз Прс самого быстрого говорили: «Ею можно было видеть лишь у канатов».

Первые зрители не сидели тогда на скамейках, а смотрели на соревнования, стоя вдоль всей дорожки на откосе холма. Позднее откос сделали и с другой стороны, насыпав из земли горку, а затем придав ей ступенчатую форму и выложив мраморными плитами. Получилась трибуна, на которой размещалось подчас до 50 000 зрителей и гостей из всех городое. Греции. В период V—IV векОЕ до н. э. такие стадионы были построены во многих греческих городах: Дельфех, Эпидавре, Афинах

РОДОСЛОВНАЯ СТАДИОНА

БЕЛОВ Рис. В. СТРАШН0ВЛ