Юный техник 1966-07, страница 61

Юный техник 1966-07, страница 61

ь

Древнегреческий стадион в Олим-ии. Общий вид, план арены и гри-'бун.

После распространения римского господства над Грецией в олимпийских играх стали принимать участ ie и римляне. Начался отход от первоначальных традиций. Он и привел к упадку олимпийских и-р В 394 г. игры были проьедены в госгедний раз (от первьх их отделяли 1160 лет) и запрещены указом императора Феодосия I.

Развитие строительства стадионов в древнем Риме пошло по иному пути. Римские стадионы теряют самостоятельное значение и становятся небольшим элементом грандиозных сооружений — терм. Термы состояли из множества построек бани, бассейнов, залов для гимнастики, мест отдыха, комнат для представлений и небольшого стадиона.

В I веке до н. э. началось формирование другого вида римских зрелищных сооружений — амфитеатров, которые впоследствии оказали определенное влияние и на строительство современных стадионов. Стадионы древней Греции способсгв эвали разви-ию физического воспитания, римские же амф (театры возвод 1лись для совершенно иных целей: для травли хищ- (у ^ ных зверей, боев гладиаторов, сражений на боевых кораблях и других грандиозных, часто кровавых зрелищ. '

Наиболее совершенный амфчтеатр был созван в Риме. Амфитеатр Флафиев или, как его обычно называют, Колизей (от слова «колосс» огромный), был построен в 75—сЮ годах н. э. Он и поныне поражает наше воображение.

Римский Колизей

4

Так развивались трибуны стадионов. Сначала зрители находили себе места на склонах холм за Псзже на откосах стали укладывать каменные ступени, которые впоследствии превратились в сиденья (1).

Через несколько столетий арена стадионов уже готовилась специально Она сначала углублялась, вь равнивспась, а лишняя земля шла в основание кс менных тоибун (2).

Еще позже, ближе к нашему времени, появ \яет-ся ко трек. Он защищает часть трибун от дож-дг ветра и солнца (3). Постепенно он увеличивается и опоясывает все трибуны. Так появляе-ся защита арены от сильного ветра (4).

Чтобы быть полностью независимым от капризов пегоды, стадион весь заключают под крышу. Это настоящие шориы спсрта. вмещающие до 50 000 человек (5).

59