Юный техник 1966-07, страница 62

Юный техник 1966-07, страница 62

Центрильный стадион имени В. И. Ленина.

Размеры его действительно велики: удобные трибунь в виде эллипса имеют размер по длинной оси 187,8 м, по малой оси —155,6 м, высота их — 44 м. Они вмещали более 50 ООО зрителей!

Под сравнил ельно небольшой ареной Колизея (размеры ее 53,6X85,8 м) находились вместительные подвалы в 2—3 этажа со сложной системой переходов, лестниц и люков. Там размещались клетки для зверей, к которым вели особые тоннели длиной более одного километра. По ним рабы доставляли грузы, зверей. Рабам не разрешалось выходить из этих галерей — появление близ Колизея грозило им смертью.

ОТ АФИН ДО МЕХИКО

Спортивные зрелища, игры, физическое воспитание в средние века преследовались, они были объявлены языческими «беснованиями», несовместимыми с христианством Вот почему эпоха феодализма не дала ни одного образца сооружений, хотя бы отдаленно походивших на древние стадионы.

Стадион заново родился только в конце XIX зека. Толчком к новому строительству разных спортивных сооружений явилось возрождение забытой идеи олимпийских иго. Впервые их решили провести там, где они родились, — в Греции

Открытие игр состоялось на реконструированном дреьнем стадионе 5 апреля 1896 года, после перерыва в полтора тысячелетия. На всех зрителей (их было около 80 ООО) беломраморный стадион произвел прекрасное впечатление. Однако на состязаниях выяснилось и другое. Узкая арена Ьез привычного для нас футбольного поля имела беговую дорожку с двумя крутыми поворотами. Они очень мешали бегу: чтобы не вылететь за г ределы дорожки, спортсмены старались посильнее наклониться на поворотах и резко снижали скорость. Грунт дорожки был мягким, не давал прочной опоры ногам спортсмена.

Первый олимпийский стадион примерно в том виде, как мы его знаем сейчас—с футбольным полем и беговой дорожкой, — был построен в 1908 году в Лондоне. Позднее такие стадионы были сооружены во многих городах разных стран на четырех континентах: в Стокгольме, Париже, Лос-Анжелосе, Берлине, Хельсинки, Мельбурне, Риме и, наконец, в Токио (1964 г.). Сейчас новые олимпийские сооружения возводятся в Мехико. На них пройдут X X Олимпийские игры. Они не проводились пока лишь на Африканском континенте, однако и там во многих странах строятся и уже построены хорошие стадионы.

60