Юный техник 1966-07, страница 65

Юный техник 1966-07, страница 65

ВЫШЕДШИЕ НА РАССВЕТЕ

В чем-то ему, видимо, помогло его будущее призвание — много лет спустя он стал i исателем. Но прение чем им стать, Жан-Фелисите-Кулон Tei его нашел средство, как писать быстро и удобно. В возрасте 11 лет, только еще пробуя свое перо, ок изобрел тахиграфхкз — метод быстрого письма, первую форму современной стенографии Следу-ощее его изобретение — «вечная ручка» — прабабушка нашей аг-оручки. Ею можно было писать в течение многих часов.

В 1787 году ему. уже 32- летнему мужчине. Французская академия

наук присудила премию и провозгпасила его -'королем тахиграфии»

* * *

Жизнь Пьера Фуко, сднофамильца знаменитого физика, началась трагически. Шести пет он оелеп и вынужден был поступить в школ} для слепых Будучи еще почти мальчиком, он вскоре сам стаг учителем а той же школе. В эти годы он задумыгает создать пишущий аппарат, который бы помог слепым.

Уже пеовая конструкция оказалась универсальной — ею могли пользоваться и слепые и зрячие. А через несколько десятилетий, в 1851 году, усовершенствованная конструкция почту полностью походила на ссвре-ме «ную пишущую машинку

ленное количество частных случаев гэчетачий, перестановок и подстановок, Галуа построил основы общей теории, применимой к любому уравнению, степень которого — простое число.

Первые работы Гагуа, посланные еще из коллежа, содержали результаты его размышлений, но не были поняты и признаны рецензентами. Отчасти ьиноват бы/^ в этом и Гагуа, стремившийся к предельной краткости изложения вместо предельной ясности. Ему самому все было ясно, и он полагал, что 4,'аждый желающий его понять поймет без дальнейших объяснений. Но академики были слишком заняты, чтобы углубляться в таинственные, новые категории чистой ал-гебрь:.

Лиувилль, опубликовавший впервые работы Галуа в 1846 году, говорил. правдаг что понять Галуа очень легко, но, когда известный математик Бертран высказал свое изумление по этому поводу, Лиувилль ответил:

— Достаточно на месяц-другой посвятить себя исключительно этой работе, не думая ни о чем rpvroMl

К сожалению, торопясь с формулировкой, Галуа оставил несколько теорем, самых главных, без достаточных доказательств. Но етли бы он не торопился, мы не узнали бы о чих ничего..

Галуа излагал свои основные идеи

в ночь пере,., навязанной ему дуэлью, причины и история котсрой остаются неясными до сих пор. Торопливо набрасывая предсмертные письма брату и свои гениальные открытия в области высшей алгебры, Галуа работал, не засыпая, до рассвета, когда раздался стук в дверь и появившийся на пороге секундант объявил, ч"0 пора ехать!

Посвятить последние минуты жизни работе, составлявшей приверженное гь ума и сердца. — это и есть та высшая степень ъаланта, которую мь, называем гениальностью. Горький был прав в своем определении талантливости.

Леопольду Инфельду, гольсксму ученому и писателю, удалось написать романизированную биографию Эвариста Галуа, и мы советуем познакомиться с нею нашим читателям. О жизни и революционной деятельности Г алуа сохранилось очень мало документов, и в книге Инфельда много домыслов. Однако автор в послесловии откоовенно признается, что им домыслено, а что осиовано на тех или иных документах.

Книгу свою Инфьльц назыгает «Избранник богов». Мы думаем, что люди сами избирают свой жизненный путь, и Галуа больше чем кто-либо свидетельствует об этом своей прекрасной жизнью.

Рис. ¥ САПОМНИКОВА

63