Юный техник 1966-07, страница 66

Юный техник 1966-07, страница 66

Авиа- н судомоделисты больше чем кто-либо другой зь ют, как трудно 31 . эт и. готовлять малогабаритные круглые и конусные рейки. А их в моделировании нужно очень много. Приспособление, которое здесь предлагается, значительно облегчит и ускорит труд моделистов.

Посмотрип е внимлтельно на рисунни. В деревянном брусне (его размер 100^,1 0 51 под 45° пробейте отверстие для ножа и нлнна Важима. р = удобс ва ра"5оты вырежьте в бруске упор (100x50x45), а н сам iy (ipyc у принрепи г на гвоздях или на Ксзеини.зом клее еде два упора (50x100*50,'.* Теперь, чтобы приспособление было смонтировано, вставьте нсж, зажм |те его клинок а затем на фиксирующих винтах с шайбами закрепите н. г ав-1яющие планки. Итак, у вас все готово, и вы можете приступать к изготовлению реек.

Прямоугольное и квадратные рейки делаются так. В подвижные направляющие планни вставьте обрабатываемую заготовку. Планки подгоните по размеру и плотно зажмите >интами. 3а гем, протягивая .аготовну по образованному пазу между планками, вы обработаете ее поверхность. Если вам лна более ровная поверхность, го сверху на заготовку наложите толкатель, который у пирается в ограничители, -ибо рубанон, к тогда заготовка будет обрабатываться одновременно с двух сторон

При изготовлении круглых и конусных реек толкатель не нужен. Направляющие планки устанавливаются по зап товне и но мере ее обработки сдвигаются до заданного размера. Протягиьая заготовку между планками, вращайте ее. Поверхность получится рс ной и гладкой.

Если вам пс ад^Пятся коре-кие реики прямоу ольного и квадратного сечения (менее 10 им), то вместе с рейкой занрепите в толнателе ограничи ■* тели. Они будут двигать обрабать наем у ю заготовку, и вы сможете довести ~>еини до соответствующих размеров.

0. Г0ЛЯН0В

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилс з Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь). Е. А. Пермян, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С М. Пивоваров Технический редан . ор Г. И. Лещинскэ j Адрес редакции Москва. К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не I извращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т04857. Подп. к печ. 28/VI 1966 г. Бум. 60x90',,6. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 550 000 экз. Пена 20 коп. Заказ 1039. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Мочква, А-30, Сущевская. 21.