Юный техник 1966-07, страница 58

Юный техник 1966-07, страница 58

На рисунке вы видите шило. Его девают на нажда-te из твердой сталь- • ной проволоки диаметром 2—3 мм. Шилом прокаль.вают отверстия, которые пригодятся при разметке металлического шасси и различных изоляционных монтажных плат.

Напильники нужны различного сечения, плоские, трехгранные, четырехгранные, круглые, полукруглые. Кроме обычных бопьших, необходимы маленькие напильнички — надфили разного сечения. Насечка напильников в работе засоряется, как говооят, «засасывается», поэтому периодически их надо чистить проволочной металлической щеткой с деревянной ручкой.

При трении напильников друг о друга насечка рабочих поверхностей быстро выходит из строя. Сделайте для хранения напильников специальный деревянный планшет с ячейками для каждого.

Слесарными ножницами режут не очень толстый листовой металл.

Радиолюбителям необходима ручная дрель с патроном. Он закрепляет сверло с максимальным диаметром 6 мм. Существуют дрели с патроном

ПЕРЕДАТЧИК РАБОТАЕТ ОТ ЭНЕРГИИ ГОЛОСА

Транзисторные -х ;мы экономичны в питании. Некоторым из них достаточно напряжения С Ч - 1 в и тона 0,5 — 2 ма. В таких схемах в ка1 ест^е источника питания можно применять «свобсцную энергию» (энергию эфира), илн земляную» батарею, или микрофон.

В США запатентуй 1адиопередатчнн, который может работать от преобразованной микрофоном энергии голоса.

Генератор на транзисторе получает Hanpi ке1 ..е от вь. прями геля с удвоением напряжения на диодах. Напряжение, развиваемое динамическим микрофоном, трансформируется so в. зричную поьышающую обмотку транс форматора и выпрямляется.

Модуляция осуществляэтся изменением напряжения смещения на оазе транзистора.

В зависимости от диапазона частот, актеннм, типа транзистора н мик| >о-фона и чувствительности применяемого прнемннна дальность действия передатчика может колебаться от нескольких сот метров до 2—3 км.

56