Юный техник 1966-07, страница 53

Юный техник 1966-07, страница 53

lie просто

соревнование

Два года подряд наша ст1нция вместе с греподавателями сельскохозяйственного и ститута и химического факультета университета проводила агрохимические олимпиады в тр- тура

Первый тур — ознакомительный. Уча циься устраивали химические вечера в школе, экскурсии в агрохимлаборатории совхозов, знакомились с применением химии в сельском хозяйстве.

Участникам второго тура предлагались лабораторная работа, расчетная задача и вопрос по теории.

Победители этого тура получали право готовиться к самому ответственному третьему туру Здесь уже уч. ные и специалисты-практики да вали ребмам практические задания И школьники на деле, на опыте должны были применить свои агрохимические знания. Результаты получились любопытные.

Звено агрохимиков 1ышминской средней школы, например, под руководством ученика 11 го класса Володи Ершова проводило опыт по выяснению эффект ивности внекорневой подкормки кукурузы мочегиной. Опыт оказался настолько удачным, что Пышминское опытное хозяйство приняло его для внедрения.

A ,'deiio агрохимиков- лаборантов 97 й школы Свердловска, где звеньевая Люба Нпикова, под руководством сотрудников областной агрохими ческой лаборатории участвовало в почвенной экспедиции. На землях совхоза «Никольское» реоята отобрали с 8747 га 1753 почвенных об разца.

И. БАРАБАНОВ А,

директор Свердловской >Рл1стнср станции юннатов

Vi

Выращива ем зеленый корм

Весь 1962 год наш кружок агрохимиков мечтал о выращивании растений без почвы Но у нас не хватало многих микроэлементов И вот былс радости, когда совхоз «Котельскии» выделил нам гидропонную смесь!

Для пробы мы решили вырастить два лотка пшеницы. Взлли 2 7 кг зерна, замочили его и чистой воде на 2 часа а затем разложили на лотки, закрыли их мокрыми полотнищами и поставили в темное место. В течение дня несколько раз смачивали полотнища А утром и вечером на полчаса заличали лотки раствором, в который входил суперфосфат fll rt„ селитра (2 г) и гидропонная смесь (10 г): из расчета яа 10 л воды

Через три- 1,кя появились ростки, и мы выставили лотки на свет. Ростки были бледные Но пос гепгнно они изменили свою окраску внизу зазеленели, повыше стали фиолетовыми, а верхушки стальными Каждую перемену мы бегали в кабинет и измеряли насколько подросла наша зелень: за 45 минут она подрастала на 3 —4 мм. А через 7 дней она достшла 25 см! Можно было снимать «урожай». В это гремя зелень содержит больше всего питательных веществ Мы сдали ее на гтичник совхоза «Котельский». Каждый лоток гесил 16 кг!

В следующие раз гы замочили восемь лотков Только поддерживать температуру +25° - - 27° С, чаи: подсказывали нам специалисты, в на ших условиях было трудно, и мы снизили ее до +20г С. Перемену температуры зелень перенесла отлично, и теперь мы выращиваем ее при такой температуре. Расход питательных веществ был очень велик, поэтому мы попробовали использовать раствор дважды, пополняя его свежим Дозу зерна тоже уменьшили до 2 кг. А масса зелени при этом осталась прежней Прошло три года, и на нашем счету — 2 т зелени!

Н ПАВЛОВА, В ОПАРИНА,

Нотлы Ленинградский области

51